RSS
Новости
3 июня 2020, 11:22
Цены на солнечные батареи в Германии начали снижаться
Как сообщает торговая платформа PV Xchange, в течение последних нескольких недель цены на солнечные батареи начали снижаться после небольшого роста в феврале и марте. С одной стороны, практически не стало трудностей с доставкой солнечных батарей от китайских производителей из-за пандемии коронавируса. С другой стороны, дальнейшему снижению цен способствуют новые технологии производства солнечных батарей. При этом мощность солнечных батарей растет, а стоимость за ватт падает.

 В частности, ситуация на рынке выглядит следующим образом: в мае двусторонние солнечные батареи подешевели на 5,3%. Если в апреле их продавали все еще по 0,38 евроцента за ватт, то месяцем позже они стали доступны в среднем по 0,36 евроцента за ватт. Высокоэффективные солнечные батареи мощностью более 300 Вт с фотоэлементами, произведенными по современным технологиям, также стали дешевле. Здесь средняя цена немного снизилась с 0,34 до 0,33 евроцента за ватт.

 Это как минимум 2,9%, что в некоторой степени компенсировало рост цен в феврале и марте. «На это нисходящее движение в настоящее время все еще влияет сложная ситуация с поставками, но, безусловно, это заметно только в ценах по контрактам с длительным сроком поставки», — объясняет Мартин Шахингер, управляющий директор PV Xchange

Покупатели стандартных солнечных батарей также платили в мае на один евроцент меньше за ватт — по сравнению с апрелем. Эти солнечные батареи стоят сегодня всего 0,25 евроцента за ватт. Полностью черные солнечные батареи сохранили уровень цен и по-прежнему стоят в среднем 0,35 евроцента за ватт. Это означает, что они стали на два евроцента за ватт дороже, чем в январе этого года.

Напомним, что в апреле 2020 года солнечные электростанции выработали в Германии около 6,9 миллиардов кВт*ч электроэнергии — больше, чем когда либо ранее за месяц. Но стране нужно еще больше солнечной электроэнергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что все больше частных домохозяйств в Германии ставят вместе с солнечной электростанцией сразу же и систему хранения электроэнергии. Согласно опросу, проведенному оператором распределительной сети N-Ergie Netz, 40% новых солнечных электростанций устанавливаются одновременно с аккумуляторными батареями. В марте этот показатель даже превысил 45%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое