RSS
Новости
4 июня 2020, 09:08
Энергоблок №6 ЗАЭС отключен от энергосистемы, в Швеции и Израиле будут дороги с беспроводной зарядкой электрокаров и в Германии ввели в эксплуатацию ТЭС - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера
Энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от энергосистемы и выведен в резерв

3 июня 2020 года в 02:01 энергоблок №6 Запорожской АЭС разгружен, отключен от энергосети и выведен в резерв в соответствии с регламентными процедурами в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме.

 

В Швеции и Израиле строят дороги с беспроводной зарядкой электромобилей

Израильская компания Electreon Wireless к середине августа запустит первый в стране участок трассы в Тель-Авиве с возможностью беспроводной подзарядки электротранспорта на ходу. Она же начала работы по аналогичному проекту на шведском острове Готланд. Там 4 км дороги с магнитными катушками под асфальтом помогут движению электрогрузовиков и электроавтобусов в сторону аэропорта. Если проект покажет себя хорошо, Швеция готова масштабировать технологию на тысячи километров своих дорог.

 

В Германии введена в эксплуатацию новая угольная электростанция

Энергетическая компания Uniper, основным акционером которой является финский концерн Fortum, ввела в промышленную эксплуатацию новую электростанцию Datteln 4, работающую на каменном угле, в германской Федеральной земле Северная Рейн-Вестфалия. Её электрическая мощность составляет 1,1 ГВт.

 

НКРЭКУ ввела новые ограничения для трейдеров электроэнергии и обязала ТЭС отчитываться об объемах топлива

НКРЭКУ обязала НЭК «Укрэнерго» проводить мониторинг сделок на рынке двусторонних договоров и на рынке «на сутки вперед», если системный оператор обнаружит, что трейдер выставил на продажу на рынке «на сутки вперед», большие объемы, чем суммарное значение электроэнергии уже законтрактованного на рынке двусторонних договоров ( с учетом экспорта и импорта), тогда такая компания на 7 дней будет лишена возможности участия в этих сегментах рынка (и на внутресуточном рынке). Соответствующее решение было принято на заседании 3 июня.

 

Цены на солнечные батареи в Германии начали снижаться

Как сообщает торговая платформа PV Xchange, в течение последних нескольких недель цены на солнечные батареи начали снижаться после небольшого роста в феврале и марте. С одной стороны, практически не стало трудностей с доставкой солнечных батарей от китайских производителей из-за пандемии коронавируса. С другой стороны, дальнейшему снижению цен способствуют новые технологии производства солнечных батарей. При этом мощность солнечных батарей растет, а стоимость за ватт падает.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое