RSS
Новости
10 июня 2020, 10:19
Собственники СЭС мощностью свыше 300 МВт намерены добиваться компенсации долгов за произведенную электроэнергию в судебном порядке
Собственники солнечных электростанций общей мощностью свыше 340 МВт заявили о намерении добиваться погашения задолженности за произведенную ими электроэнергию в арбитражно-судебном порядке, заявила Ассоциация солнечной энергетики Украины.

"Все собственники СЭС, подписавшие открытое обращение, заявляют о намерении двигаться именно арбитражно-судебным путем решения задолженностей в украинских и международных судебных инстанциях", – указано в открытом письме к правительству, подписанном представителями свыше 50 компаний, работающих в отрасли солнечной энергетики, в том числе собственниками СЭС установленной мощностью 340 МВт.

Среди подписантов ООО "Тесла Энерго", ООО "Ганская СЭС", ООО "Иршанская" СЭС, ООО "АЭС Солар", ООО "Солар Чернобыль", ООО "Экотехник-Виньковцы", ООО "Эко Солар" (всего 35 подписей представителей действующих компаний).

Согласно письму, в результате судебных разбирательств компании рассчитывают на полную компенсацию задолженности, покрытие судебных издержек и компенсацию упущенной выгоды.

По данным авторов письма, компании-собственники СЭС получили от ГП "Гарантированный покупатель" от 3% до 12% предусмотренных договорами средств за произведенную в марте-мае электроэнергию.

Кроме того, подчеркивается в письме, до сих пор остается нерешенным вопрос погашения задолженности ГП "Энергорынок" за электроэнергию, произведенную в июне 2019 года.

В письме также изложены предложения представителей отрасли солнечной генерации относительно подписания и реализации Меморандума с правительством об условиях дальнейшей поддержки развития ВИЭ.

Авторы письма, в частности, настаивают на недопущении отмены или сокращения сроков заключенных рre-PPA, а также изменений условий поддержки для любых СЭС мощностью до 1 МВт.

По данным компаний-подписантов, продолжающаяся много месяцев неопределенность в отрасли привела к десятикратному уменьшению инвестиций и количества новых проектов, сокращению более чем 7000 работников сферы солнечной энергетики, временным остановкам украинских заводов по производству оборудования для объектов ВИЭ и кризису ликвидности компаний, утратившим возможность обслуживать кредиты в украинских и международных банках.

В письме отмечается, что остановка проектов строительства солнечных электростанций приведет к недополучению бюджетами разных уровней свыше 3,6 млрд грн налогов и платежей в 2020 году.

"Процесс полной оплаты задолженности ГП "Гарантированный покупатель" и "Энергорынок" действующим СЭС должен стать условием дальнейших шагов в рамках достигнутых договоренностей и свидетельством того, что правительство готово к равноправному диалогу с инвесторами и настроено выполнять положения меморандума", – подчеркивается в письме.

Основатель компании Vindkraft Ukraine Карл Стурен ранее заявил, что инвесторы в ВИЭ вынуждены будут подать в суд на "Гарантированного покупателя" за невыплаты по "зеленому" тарифу, хотя и не рассчитывают на быстрый исход дела.

Скриншоты письма:

Напомним, что потери государства от судебных исков инвесторов в возобновляемую энергетику по поводу ретроспективного пересмотра "зеленых" тарифов могут составлять около 25 млрд грн в год. Такое мнение высказал генеральный директор ООО "Тесла Энерго" Олег Грамотенко.

Ранее ЭлектроВести писали, что представители «зеленой» генерации отмечают конструктивную позицию со стороны Минэнерго и премьер-министра Украины по вопросу пересмотра «зеленых» тарифов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое