RSS
Новости
11 июня 2020, 13:34
В Украине возобновляется госнадзор за деятельностью в сфере использования ядерной энергии
Сегодня начинает действовать закон, который возобновляет госнадзор за деятельностью в сфере использования ядерной энергии. Соответствующий документ опубликовали в официальном парламентском издании "Голос Украины".

"Этот законопроект направлен на то, чтобы избежать ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии согласно цели такого регулирования: обеспечение ядерной и радиационной безопасности в стране", - говорится в пояснительной записке.

Законом вносятся изменения в законы Украины относительно нераспространения действия указанных законов надзора за соблюдением требований безопасности использования ядерной энергии, лицензирование деятельности в сфере использования ядерной энергии.

Государственный надзор за деятельностью субъектов, отнесенных к высокой степени риска, не мог осуществляться чаще, чем один раз в два года. Проверки всех атомных станций (15 энергоблоков), входящих в состав одного субъекта хозяйствования НАЭК "Энергоатом", должны были осуществляться одновременно на всех площадках по всем направлениям в рамках одного планового мероприятия.

Осуществление проверок в нерабочее время запрещалось, а ответственность с субъекта ведения хозяйства за непредоставление пояснения относительно соблюдения им требований безопасности была снята.

Напомним, что по состоянию на 4 июня из 15 энергоблоков на атомных электростанциях в Украине только 6 блоков работают полноценно: 3 блока в ремонте, 3 выведены в резерв, 3 блока работают с ограничениями.

Ранее ЭлектроВести писали, что НАЭК "Энергоатом" в мае произвел на 11,2% больше электроэнергии, чем предусмотрено в прогнозном балансе, а именно 5,5 млрд кВт*час. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое