RSS
Новости
11 июня 2020, 17:40
Законопроект о поддержке ВИЭ должен соответствовать условиям меморандума с инвесторами – Шмыгаль
Законопроект об изменениях условий дальнейшей поддержки возобновляемой энергетики должен соответствовать условиям меморандума, подписанного с инвесторами.

"Меморандум должен стать основой законопроекта, который должен пройти голосование в парламенте для того, чтобы его условия могли быть реализованы", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции на тему "100 дней правительства" в Киеве 11 июня.

По его словам, договоренности - это добрая воля бизнеса, который откликнулся на просьбу государства пойти на определенные уступки. В то же время премьер уточнил, что меморандум с инвесторами окончательно не подписан, учитывая сложность переговоров.

"Две из трех ассоциаций, объединяющих крупнейших инвесторов ВИЭ, подписали, еще одна проводит сегодня внутренние консультации", – пояснил Шмыгаль.

"Я благодарен ассоциациям, которые подписали. Это их социальная ответственность перед государством и людьми", – подчеркнул глава Кабмина.

По словам премьера, это были очень сложные переговоры, но договориться по-другому не удалось бы из-за кризиса на энергорынке.

Напомним, Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Европейско-украинское энергетическое агентство 10 июня подписали меморандум с правительством относительно усовершенствования условий поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников

В то же время, подписывать меморандум пока отказалась участвовавшая в переговорах Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) из-за несогласия с позицией правительства относительно дальнейшего развития солнечной энергетики, в частности прекращения действующей системы поддержки СЭС в виде "зеленых" тарифов уже с 31 июля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое