RSS
Новости
16 июня 2020, 11:20
Tesla получила разрешение выпускать Model 3 с батареей без кобальта
Министерство промышленности Китая выдало заводу Tesla в Шанхае официальное разрешение на продажу электромобиля Model 3 с новой, литий-железо-фосфатной батареей. Этот шаг позволит заметно снизить себестоимость электрокара, так как цена новой батареи, как ожидается, будет ниже на двухзначный процент. А значит, акции компании снова пойдут вверх, так как она начнет больше зарабатывать.

В мае этого года компания Tesla подала заявку в Министерство промышленности и информатизации КНР на производство и продажу новой версии электромобиля Model 3, которую будут изготавливать на заводе Gigafactory в Шанхае. Речь в ней шла о переходе на литий-железо-фосфатный аккумулятор.

Открытые Джоном Гуненафом катоды из лития-железа-фосфата (LiFePo4, LFP) отличаются повышенной надежностью, менее токсичны и обходятся дешевле, чем традиционные никель-магний-кобальтовые, поскольку обходятся без кобальта. Зато у них меньше емкость, поэтому они так и не стали стандартом для электротранспорта.

Впрочем, эту проблему, судя по утечкам в СМИ, уже решил крупнейший китайский производитель аккумуляторов компания Contemporary Amperex Technology (CATL) — ей удалось добиться заметного улучшения плотности хранения энергии и долговечности LFP-аккумуляторов.

Tesla уже несколько месяцев ведет переговоры c южнокорейской LG Chem и CATL об условиях поставок таких батарей для завода компании в Шанхае (обе компании являются новыми партнерами компании Илона Маска в Азии вместо Panasonic). Если соглашение будет достигнуто, а стороны очень близки к этому, себестоимость аккумулятора снизится на «двузначный процент», рассказал один из участников процесса, пожелавший не раскрывать свое имя.

Известно, что по весу новая LFP батарея будет на 100 килограмм тяжелее при сопоставимых характеристиках мощности — 1 745 кг против 1 645 кг.

Напомним, что Маск заявил о готовности к серийному выпуску электрогрузовиков Semi. Место сборки грузовиков пока не определено, известно лишь, что батарея и силовая установка будут производиться для Tesla Semi на заводе компании в Неваде. Рынок отреагировал на новость о готовности Semi к серийному выпуску ростом акций Tesla выше $1000. Стоимость компании впервые достигла $190 млрд и приблизилась к оценке Toyota — самого дорогого автопроизводителя в мире, который стоит $215 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое