RSS
Новости
16 июня 2020, 14:51
Тарифы для ВЭС и СЭС на "зеленых" аукционах определены на уровне 9 и 8 евроцентов/кВт*ч
Ценовое предложение участника "зеленого" аукциона для объектов солнечной и ветрогенерации, проводимого до 31 декабря 2024 года, не может быть выше 9 евроцентов/кВт*ч, для аукционов, которые проводятся с 1 января 2025 года – не выше 8 евроцентов/кВт*ч.

Такую норму содержит правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии, зарегистрированный в Верховной Раде под №3658.

Согласно законопроекту, ценовые предложения для производителей из других видов альтернативных источников энергии (кроме энергии солнца, ветра, доменного и коксующегося газов, а также электроэнергии, произведенной микро-, мини-, малыми ГЭС) не могут быть выше 12 евроцентов/кВт*ч.

Законопроектом сохранятся действующая норма о ежегодном установлении Кабмином по представлению Министерства энергетики годовых квот поддержки производства возобновляемой энергии не позже 1 декабря на последующие пять лет. В то же время Кабмин определяется ответственным за установление графика проведения аукционов на следующий год. В сравнительной записке к законопроекту отмечается, что наличие графика проведения аукционов с указанием периодов их проведения, объемов и типов квот упростит инвесторам планирование участия в аукционах и позволит привлечь большее количество участников.

Что касается участников аукционов, то законопроект отменяет исключение обязательного участия в них объектов с тремя ветротурбинами независимо от установленной мощности. Таким образом, после принятия законопроекта, в аукционах должны будут участвовать все без исключения ВЭС мощностью более 5 МВт.

Законопроектом предлагается расширить виды квот, определив не только годовые, но и дополнительные квоты.

Также предлагается закрепить право определять отдельные области или регионы для строительства объектов возобновляемой энергетики, поскольку, как указано в сравнительной записке, на данное время около 60% объектов ВИЭ расположены в пяти южных областях, что повышает их энергопрофицитность и создает трудности с присоединением новых электроустановок.

Кроме того, Кабмин получит право устанавливать ограничения максимальной мощности объектов электроэнергетики на соответствующем аукционе, а также предлагать земельные участки, крыши и фасады зданий и других капитальных строений под объекты ВИЭ. 

Напомним, Кабмин дал гарантию, что «зеленый тариф» будет действовать до конца 2029 года.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: jkg-portal.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое