RSS
Новости
17 июня 2020, 11:21
НКРЭКУ выразила замечания к меморандуму о «зеленых» тарифах
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) постановила одобрить меморандум о «зеленом» тарифе с замечаниями относительно тарифа на передачу электроэнергии НЭК «Укрэнерго» и ветроэлектростанций. Об этом говорится в соответствующем постановлении НКРЭКУ.

В Нацкомиссии раскритиковали тот факт, что реструктуризация «зеленых» тарифов, предусмотрена в меморандуме, не распространяется на «зеленый» тариф, установленный для ветроэлектростанций, введенных в эксплуатацию до 30 июня 2015 года.

«ВЭС введены в эксплуатацию по 30.06.2015 имеют длительный срок эксплуатации и соответственно больше возможностей для возврата привлекаемых инвестиций. Таким образом, такая реструктуризация «зеленого» тарифа имеет дискриминационный подход, является необоснованной и нарушает основные принципы правового порядка ». - говорится в сообщении.

Также в НКРЭКУ есть замечания относительно пересмотра тарифа «НЭК «Укрэнерго» на услугу по передаче электрической энергии в части обеспечения Гарантированным покупателем своевременного выполнения финансовых обязательств по «зеленому» тарифу.

«Принимая во внимание реструктуризированные размеры «зеленых» тарифов, тариф на услугу по передаче электрической энергии с 1 августа 2020 (в случае неосуществления других мероприятий по реформированию рынка электрической энергии) составит не менее 523 грн / МВт *ч (без учета налога на добавленную стоимость), что больше на 368 грн / МВт* ч (или более чем в 3 раза) уровня, установленного постановлением НКРЭКУ от 10 декабря 2019 № 2668, что может негативно отразиться на конкурентоспособности украинской промышленности», - сообщает регулятор.

Напомним, что Кабинет Министров Украины 15 июня зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 3658 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое