RSS
Новости
24 июня 2020, 18:11
В Укргидроэнерго создан оперативный штаб по пропуску паводка на Днестре
Из-за обильных дождей, которые привели к увеличению притока воды в реке Днестр, в Укргидроэнерго создан оперативный штаб по пропуску паводка под председательством генерального директора компании Игоря Сироты.

Штаб будет собираться ежедневно два раза в день для оперативного решения вопросов, связанных со стремительным ростом уровня воды в бассейне Днестра.

На первом заседании оперативного штаба участники обсудили координацию действий структурных подразделений Укргидроэнерго для минимизации последствий наводнения на западе Украины.

В компании утверждают, что принимаются все неотложные комплексные меры по пропуску паводка на Днестре.  Сейчас Днестровская ГЭС работает в базовой полной имеющейся нагрузке, мощностью 585 МВт.  Кроме того, на станции открыты три водосброса на одно положение через водосливную плотину.  Суммарные сбросные расходы через ГЭС составляют 2050 м3 / c.  Данный режим работы позволит минимизировать возможные негативные последствия, к которым может привести дождевой паводок.

«Согласно прогнозным данным Украинского гидрометцентра, на сутки ожидается увеличение притока воды в реке Днестр у водопоста Залещики до 4200 м3 / c.  Днестровская ГЭС работает на полную мощность, с учетом экологических и санитарно-эпидемиологических требований.  Мы внимательно следим за ситуацией и делаем все от нас зависящее, чтобы минимизировать негативное влияние «высокой воды», - отметил во время заседания главный инженер Укргидроэнерго Вадим Рассовский.

Благодаря сбросным расходам из Днестровского водохранилища обеспечивается равномерный попуск дождевого паводка на Днестре, что минимизирует негативное влияние периодических критических аномалий в виде осадков на прилегающей к реке территории.

Ранее ЭлектроВести писали, что Укргидроэнерго поддерживает сохранение и воспроизводство природных экосистем Днестра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uhe.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое