RSS
Новости
25 июня 2020, 16:25
Энергетическое сообщество призывает Раду принять законопроект Кабмина о сокращении "зеленых" тарифов
Народным депутатам Украины стоит до выхода на летние каникулы (до 17 июля 2020) проголосовать за принятие в Верховной Раде правительственного законопроекта №3658, который сокращает «зеленые» тарифы для предприятий возобновляемой энергетики и позволяет решить часть финансовых проблем на рынке электроэнергии.

Соответствующее заявление 25 июня опубликовал Секретариат Энергетического сообщества.

«Подписание Меморандума с двумя основными ассоциациями, представляющими инвесторов в возобновляемую энергетику и правительством Украины 10 июня 2020 в рамках процесса медиации является важным достижением.  Сейчас важно правильно перенести меморандум на условиях, согласованных с инвесторами, в законодательный акт еще до летних каникул», - подчеркивает Энергосообщество.

По данным сообщества, 25 июня данный законопроект №3658 будет рассматривать профильный парламентский комитет.

«В любом случае реструктуризация не должна подрывать финансовую жизнеспособность проектов в соответствии с общими принципами предсказуемости нормативной среды, необходимости и пропорциональности мер, которые также применяются в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС», - говорится в сообщении.  В Энергетическом Сообществе считают, что проблемы «зеленой» энергетики являются лишь частью из большого перечня вопросов, которые требуют решения.

«Текущие финансовые проблемы рынка электроэнергии в Украине требуют решения.  В этом отношении расходы на возобновляемые источники энергии составляют лишь одну часть проблемы, и решение не может быть найдено без устранения структурных недостатков рынка », - говорится в сообщении Энергосообщества.

В то же время в заявлении отмечается, что часть инвесторов, которые не подписали меморандум с Кабмином, должна прийти к компромиссу с государством, чтобы избежать судебных исков против Украины.

НапомнимУкраинская ветроэнергетическая ассоциация и Европейско-украинское энергетическое агентство подписали меморандум с правительством. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое