RSS
Новости
2 июля 2020, 17:06
Иск "Энергоатома" к Минэнерго связан с желанием компании оптимизировать структуру, а не выйти из-под контроля министерства – вице-президент
Обращение "Энергоатома" в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Министерству энергетики о признании недействительными отдельных пунктов устава предприятия связано с намерением компании оптимизировать структуру и провести кадровые реформы.

"Здесь нет никаких конспирологических теорий и сговора. Все очень просто: мы хотим оперативно оптимизировать структуру предприятия, поскольку вопрос команды срочный", – заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент НАЭК по развитию Герман Галущенко.

По его словам, предыдущее руководство министерства утвердило изменения в устав НАЭК, которые не соответствуют законодательству и ограничивают полномочия предприятия, в частности, относительно изменений в структуре компании.

Кроме того, он обратил внимание, что внесение изменений в устав не имело правовых оснований.

В то же время Галущенко отметил, что Минэнерго отказало "Энергоатому" в утверждении новой редакции устава, а также дважды вернуло без согласования проект новой структуры НАЭК, что повлекло за собой подачу компанией иска к министерству.

"Мы решили достучаться к министерству через суд – с иском о признании недействительными отдельных пунктов устава", – разъяснил Галущенко.

Согласно сообщению на сайте НАЭК в четверг, действующая редакция устава делает невозможным проведение кардинальных изменений, в частности, в проведении кадровых реформ и изменении структуры компании, необходимых с учетом финансовых вызовов, стоящих перед "Энергоатомом". В связи с этим компания подготовила новую редакцию устава, в которой полностью учтены нормы и требования законодательства, в частности, относительно принятия управленских решений, осуществления финансово-хозяйственной деятельности и противодействия коррупции, уточнили в "Энергоатоме", указав, что с начала мая Минэнерго дважды отказало в утверждении изменений в устав.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Энергоатом» хочет через суд избавиться от контроля Минэнерго.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое