RSS
Новости
11 июля 2020, 12:00
Саудовская Аравия запускает «крупнейшее в мире» производство зеленого водорода, в Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт, инвесторы согласились приостановить строительство новых СЭС – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Саудовская Аравия запускает «крупнейшее в мире» производство зеленого водорода

Компании ACWA Power, Air Products, а также особая экономическая зона в Саудовской Аравии NEOM сформировали консорциум, целью которого является создание массового производства зеленого водорода. Оно разместится, собственно, в этом регионе NEOM.

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт – Буславец

В Украине готовят пилотный проект, согласно которому планируют закрыть одну из градообразующих шахт. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.

Инвесторы согласились приостановить строительство новых СЭС – Буславец

Инвесторы возобновляемых источников электроэнергии, подписывая меморандум с правительством, согласились, что в Украине приостановят новое строительство солнечных электростанций (СЭС), которые работают по "зеленому" тарифу. Об этом рассказала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

«Укрзализныця» выдала техусловия для присоединения объектов ВИЭ мощностью 355 МВт

АО «Укрзализныця» выдала технические условия для присоединения к ее сетям объектов возобновляемой энергетики общей мощностью 354,3 МВт. Об этом говорится в проекте программы развития электросети транспортной компании на 2020-2024 гг, опубликованную на сайте НКРЭКУ.

«Нафтогаз» построил СЭС мощностью около 1 МВт в Харьковской области

ГП «Нефтегаз-Энергосервис» НАК «Нафтогаз Украины» построило и ввело в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 0,999 МВт в Харьковской области. Об этом говорится в материалах к заседанию НКРЭКУ, запланированного на 8 июля 2020г.

Сотрудники подрядных организаций, которые работали на ЗАЭС, объявили забастовку

Сотрудники подрядных организаций, которые годами обслуживают Запорожскую АЭС, прекратили роботы и вышли на страйк.

Около 500 человек уже несколько месяцев не получают зарплату. Последний раз такая ситуация была в 2008 году. «Энергоатом» не проводит платежи за выполненные работы, предприятия берут кредиты на выплаты з/п, кредитные линии уже исчерпаны. С работниками не могут рассчитаться из-за старых задолженностей и новых условий на рынке.

Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус попросил в фейсбуке рассказать ему, что делать с промышленными «зелеными» тарифами. И опять поссорился с инвесторами в ВИЭ

Андрей Герус, которого участники рынка возобновляемой энергетики обвиняли в блокировании и срыве переговоров между правительством и «зеленой» генерацией, попросил своих читателей в фейсбуке написать ему варианты решения проблемы с промышленными «зелеными» тарифами. В комментарии пришли инвесторы в ВИЭ, с которыми он в очередной раз поругался.

Заключён крупнейший прямой договор купли-продажи возобновляемой энергии

Датская энергетическая компания Ørsted и тайваньская TSMC подписали корпоративное соглашение о покупке электроэнергии (CPPA). TSMC будет приобретать у Ørsted всю электроэнергию, вырабатываемую на морской ветроэлектростанции «Greater Changhua 2b & 4» мощностью 920 МВт. На нынешний день это крупнейший контракт такого рода в области возобновляемых источников энергии.

Инвесторы ВИЭ настаивают на продлении "зеленого" тарифа во избежание исков в международные суды

Голландский банк развития (FMO), Норвежский институт гарантии экспортных кредитов (GIEK) и корпорация Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) ("Прямые и непрямые иностранные инвесторы") считают, что отсутствие продления срока действия "зеленого" тарифа минимум на два года и более широкого консенсуса в законопроекте №3658 может вызвать иски в международный арбитраж.

Tesla близка к презентации революционной технологии для беспилотных авто, - Маск

Tesla представит технологию пятого уровня для беспилотных автомобилей уже к концу 2020 года. Об этом исполнительный директор компании Илон Маск рассказал в видеообращении к участникам Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое