RSS
Новости
15 июля 2020, 11:20
ДТЭК Энерго отгрузил первую партию угля с шахт Добропольеуголь на теплоэлектростанции Центрэнерго
14 июля в адрес ТЭС Центрэнерго был отгружен первый состав из 50 вагонов с углем в рамках выполнения контакта на поставку топлива между государственной компанией и ДТЭК Энерго.

Заключение соглашения о поставках топлива позволило с 13 июня возобновить работу шахт ДТЭК Добропольеуголь, которые до этого более трех месяцев находились в простое из-за невозможности сбывать угольную продукцию.

Уголь с шахт ДТЭК Добропольеуголь поставляется на ТЭС Центрэнерго по цене импортного паритета (Роттердам+), что соответствует европейской цене и дешевле угля государственных шахт и газа.

«Возобновление поставок топлива на Центрэнерго - знаменательное событие не только для шахт Добропольеуголь, но и для украинского углепрома в целом. Реализация украинского угля на украинские ТЭС не только даст шахтерам уверенность в завтрашнем дне, но и обеспечит существенный вклад в энергонезависимость нашей страны. Со своей стороны мы, как ответственная компания, гарантируем Центрэнерго стабильные поставки угля высокого качества по конкурентной, прозрачной цене без коррупции», - подчеркнул Дмитрий Сахарук, генеральный директор ДТЭК Энерго.

На данный момент уголь, который отгружается на станции Центрэнерго, поднимается со складов шахт ДТЭК Добропольеуголь. На предприятиях ведутся подготовительные работы по возобновлению добычи. Планируется, что добыча на добропольских шахтах возобновится уже в конце текущей недели.

Напомним, что ДТЭК предложил "Центрэнерго" уголь на 10% дешевле газовой альтернативы.

Ранее ЭлектроВести писали, что государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" начала покупать украинский уголь для своих теплоэлектростанций по цене, которая определяется формулой "Роттердам+".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dtek.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое