RSS
Новости
20 июля 2020, 14:38
Германия поможет Украине реализовать пилотные проекты по трансформации угольных регионов – Буславец
Украина рассчитывает на помощь Германии в реализации пилотных проектов по трансформации угольных регионов.

"Сейчас ведутся переговоры с немецкой стороной на очень высоком уровне относительно реализации пилотного проекта по трансформации угольных регионов", – сказала врио министра энергетики Ольга Буславец на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ 20 июля.

При этом она выразила надежду, что для пилотного проекта будут выбраны сразу две шахты, а не одна, как рассматривалось изначально.

"Очень надеюсь, что будут две шахты. Одна – на западе Украины, другая – на востоке", отметила врио министра.

По ее словам, такие шахты будут избраны в соответствии с определенными критериями с целью решения экономических и социальных вопроса, в частности, переориентации работников угольных предприятия.

По мнению Буславец, необходимо увеличить производство угля на перспективных шахтах, "дав им, таким образом, толчок к развитию".

Она также сообщила, что Минэнерго заканчивает разработку концепции реформирования угольной отрасли и плана мероприятий к ней, а также привлечено в разработке Национальной программы трансформации угольной отрасли до 2030 года.

По ее словам, в рамках этой работы, формируется, в частности, методология оценки эффективности угольных предприятий, анализируется экономическая ситуация в областях, которые подпадают под трансформацию, сформирован план выезда представителей министерства на шахты с тем, чтобы изучить все проблемные вопросы, в том числе объем среднесуточной добычи угля.

"Процесс закрытия шахт должен быть поэтапным с определением приоритетности мест. И сейчас разрабатываются подходы относительно диверсификации местных экономик для создания новых рабочих мест, проводится оценка и сегментация трудовых ресурсов", – отметила Буславец.

Она также добавила, что Украина получила предложения Всемирного банка и использует опыт Польши относительно помощи в реформировании угольной отрасли.

Напомним, временно исполняющая обязанности главы Министерства энергетики Ольга Буславец считает, что угольная отрасль требует кардинального реформирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое