RSS
Истории
21 июля 2020, 21:37
Как Верховная Рада изменила правила для "зеленой" генерации
Рада снизила "зеленые" тарифы и изменила правила на рынке производства электроэнергии из альтернативных источников.

На внеочередном заседании Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

Он предусматривает снижение "зеленого" тарифа, который получают производители электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), компенсацию не менее 20% выплат по нему из государственного бюджета и вводит ответственность за небалансы.

Закон в Верховной Раде поддержали 288 народных депутатов, что свидетельствует об определенном консенсусе между различными лагерями финансово-промышленных групп.

Разберемся в основных изменениях правил игры на рынке "зеленой" генерации.

Правительственный проект закона №3658, составленный на основе меморандума власти с крупными инвесторами ВИЭ, предусматривает несколько ограничений "зеленых" для сбалансирования финансового положения на рынке.

 Первое.  Предусматривается снижение "зеленого" тарифа:

  •  на 7,5% для ВЭС, введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 по 31 декабря 2019;
  •  на 2,5% для ВЭС, введенные с 1 января 2020 года;
  •  на 15% для СЭС мощностью более 1 МВт, введенные с 1 июля 2015 по 31 декабря 2019;
  •  на 7,5% для СЭС мощностью менее 1 МВт, введенные с 1 июля 2015 по 31 декабря 2019;
  •  на 2,5% для СЭС мощностью более 1 МВт, введенные с 1 января до 1 октября 2020 года;
  •  на 60% для СЭС мощностью более 1 МВт, которые будут введены с 1 октября 2020.

Второе.  На 5% снижен тариф для СЭС мощностью более 10 МВт, введенные до 31 марта 2013 года.  Эта сумма составит около 23 евроцента / кВт*ч и будет предельным ограничением размера "зеленого" тарифа.

Почти все СЭС, которые были введены до 2013 года, строил Activ Solar Андрея Клюева. Сегодня они официально принадлежат китайской корпорации CNBM и имеют высокий "зеленый" тариф.  По словам других участников рынка, эти СЭС уже окупили себя.

 Снижение предельного размера тарифа должно было составить 15%.  Но правкой нардепа Андрея Кита из группы "Доверие" было изменено на 5% перед вторым чтением.

Третье. Предполагается проведение аукционов на распределение квот по поддержке ВИЭ.

Квоты на ВИЭ, поддержка которых разыгрывается на аукционах, устанавливает Кабмин.  При этом, квота на установленную мощность каждого из видов генерации (СЭС, ВЭС, биогаз и биомасса) не может составлять менее 10% от общей.

К 1 января 2025 г. тариф для СЭС и ВЭС на аукционе не может быть более 9 евроцентов за кВт*ч.  С 2025 - 8 евроцентов/кВт*ч.  Для другой генерации (кроме СЭС, ВЭС и ГЭС) - не более 12 евроцентов/кВт*ч на все время проведения аукционов.

Срок предоставления поддержки для ВИЭ, получивших "зеленый" тариф на аукционах, составляет 20 лет.

Четвертое.  Оператор системы передачи (ОСП - НЭК Укрэнерго) вправе ограничивать "зеленую" генерацию, платя за эту услугу сумму, равную "зеленому" тарифу за соответствующий объем.  По сути, эта правка ничего не меняет, а лишь формально дает право ОСП ограничивать ВИЭ с компенсацией "зеленого" тарифа, что он делал с конца 2019 года.

Пятое.  Вводится ответственность ВИЭ за небалансы - отклонение фактического производства электроэнергии от прогнозного.  С 1 января 2021 г. "зеленые" должны возмещать 10% стоимости урегулирования небелансу ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПок).

В дальнейшем эта доля повышается на 10% ежегодно - до 100% в 2030 году.

Шестое.  Правкой Юрия Камельчука (СН) в законе ограничено надбавку за локализацию оборудования к ВИЭ с максимальных 20% от тарифа до 10%.

Седьмое.  Учтена правка Марьяна Заблоцкого, которая установила, что электростанции на биогазе и биомассе могут получить «зеленый» тариф лишь к концу 2022 года.

Восьмое.  Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" сможет продавать "зеленую" электроэнергию не только на рынке на сутки вперед и внутрисуточном рынке, но и по двусторонним договорам.

В ближайшие 3 месяца, начиная с 1 августа, на рассмотрение ВР должен быть вынесен проект закона, который урегулирует возврат долгов "зеленым", которые образовались в первом полугодии 2020 года.  Эта сумма составляет более 15 млрд грн.

Депутат от "Слуги народа" Дмитрий Кисилевский, ранее работавший топ-менеджером в корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука, предложил поправку, которая вводит понятие "зеленая электрометаллургия".

Под это понятие попадают металлургические предприятия, работающие на электроэнергии, и выплавляют сталь электродуговой методом, что соответствует нормам прямых выбросов CO2 на уровне не более 250 кг на тонну стали.

Согласно этой правки, предприятия "зеленой электрометаллургии" на десять лет освобождены от компенсации "зеленого" тарифа, который заложен в тариф «Укрнерго» на передачу электроэнергии.

По словам автора правки, под статус "зеленой металлургии" подпадают Днепросталь, входящий в трубно-колесную корпорацию Interpipe Виктора Пинчука, Днепроспецсталь (ДСС), принадлежащий группе VS Energy, Электросталь (Курахово) Игоря Андреева и Азовэлектросталь, что входит в машиностроительный холдинг  Азовмаш Александра Савчука и Юрия Иванющенко, бывших нардепов от Партии регионов.

Под категорию "зеленая электрометаллургия" не подпадают Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, которые контролирует Игорь Коломойский с миноритарными акционерами в лице Виктора Пинчука и Михаила Спектора, бывшего руководителя группы VS Energy.

В то же время, часть "зеленого" тарифа будет компенсирована из государственного бюджета. Соответствующую правку внес Андрей Герус, председатель парламентского Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ. Она предусматривает ежегодную компенсацию "зеленого" тарифа из государственного бюджета в размере не менее 20%.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон о реструктуризации «зеленого» тарифа с некоторыми правками

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое