RSS
Новости
25 июля 2020, 12:00
ВРУ приняла закон о реструктуризации «зеленого» тарифа с правками, состоялась акция протеста работников отрасли возобновляемой энергетики Украины, немецкая компания построит на Волыни ВЭС мощностью 121 МВт – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Верховная Рада приняла закон о реструктуризации «зеленого» тарифа с некоторыми правками

Депутаты Верховной Рады Украины 21 июля приняли законопроект № 3658 во втором чтении. Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины ...» предусматривает уменьшение «зеленого» тарифа для установленных с 2013 г. солнечных электростанций (СЭС) и ветроэлектростанций (ВЭС), установление предельных цен на «зеленых» аукционах, введение ответственности за небалансы отпущенной электроэнергии «Гарантированному покупателю», а также поддержку предприятий «зеленой» металлургии.

Состоялась акция протеста работников отрасли возобновляемой энергетики Украины: "Украина ЗА возобновляемую энергетику!"

Около тысячи работников солнечных, ветровых, мини гидроэлектростанций со всех уголков Украины и работники заводов, производящих оборудование для солнечных и ветровых электростанций приехали сегодня в Киев на митинг в поддержку отрасли возобновляемой энергетики. Причиной акции протеста стало рассмотрение Верховной Радой законопроекта №3658 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

Немецкая компания построит на Волыни ветровую станцию мощностью 121 МВт

На территории сел Ласков и Суходолы планируют построить ветровую электростанцию мощностью 121 МВт. Проект на территории Заречанской объединенной территориальной общины реализует немецкая компания.

На станции планируют установить 22 ветряка мощностью 5500 кВт каждый. Высота мачты одного ветряка составляет 140 метров, а длина лопасти - 70 м.

Как Верховная Рада изменила правила для "зеленой" генерации

На внеочередном заседании Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

Он предусматривает снижение "зеленого" тарифа, который получают производители электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), компенсацию не менее 20% выплат по нему из государственного бюджета и вводит ответственность за небалансы.

Открыт метод получения электричества из невидимого света

Прорыв в технологии солнечных элементов способен повысить производительность и снизить стоимость преобразования энергии солнца в электричество. Речь идет о превращении низкоэнергетического, невидимого для человека света, в высокоэнергетический, который могут использовать фотоэлементы. Секретный ингредиент, который позволяет расширить спектр собираемой энергии, — кислород. Специалисты из двух австралийских и одного американского университетов обнаружили, что кислород можно использовать для трансфера низкоэнергетического излучения.

"Интерпайп" выступил против новой инициативы НКРЭКУ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает повысить цены на электроэнергию для промышленности. Регулятор намерен повысить ночные "прайс кэпы" в среднем на 28% на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР). Украинская промышленная компания "Интерпайп" выступает категорически против данной инициативы Нацкомиссии.

ДТЭК первым в Украине устанавливает промышленную систему накопления энергии мощностью 1 МВт и емкостью 1,5 МВт*ч

ДТЭК заключил контракт с американской компанией Honeywell на поставку литий-ионной системы накопления энергии (СНЭ) мощностью 1 МВт и ёмкостью 1,5 МВт⋅ч. ДТЭК и Honeywell приступили к детальному проектированию системы и ее изготовлению, чтобы уже до конца года запустить первую крупнейшую батарею Украины на площадке Запорожской ТЭС (г. Энергодар).

Возле Одессы построят ветровую станцию мощностью 76 МВт

Возле города Южный, который расположен на северо-западном побережье Черного моря, построят ветроэлектростанцию мощностью 76 МВт. Проект реализует ООО «Южное Энерджи».

Крупнейшая солнечная электростанция Польши будет построена без субсидий

Немецкая компания BayWa r.e. начала строительство солнечного парка Витница (Witnica), который станет самой большой солнечной электростанцией в Польше. Объект мощностью 64,6 МВт, который должен быть завершен к концу 2020 года, строится без каких-либо государственных субсидий, а вырабатываемая электроэнергия будет продаваться неназванной местной промышленной компании на основе долгосрочного соглашения о покупке-продаже электроэнергии (PPA). 

Андрей Герус уверен, что закон про снижение «зеленых» тарифов работать нормально не будет и проблемы неплатежей не решит

Глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус считает, что свежепринятый закон не решит проблемы с «зелеными» тарифами. Ранее его правки по радикальному снижению «зеленых» тарифов не приняли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое