RSS
Новости
5 августа 2020, 10:18
Госбанки выдали около 850 млн грн "теплых кредитов" с момента старта программы
Госбанки с начала старта в Украине программы выдали объединениям совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) на проекты по энергосбережению "теплых кредитов" на сумму около 850 млн грн.

Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению банки выдали: более 550 млн грн – для частных домохозяйств на энергоэффективные мероприятия; почти 270 млн грн – для ОСМД и ЖСК на энергосберегающие мероприятия в многоэтажках; более 18 млн грн – для физических лиц на твердотопливные котлы.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины в конце марта утвердило паспорт бюджетной программы, в соответствии с которым объем компенсаций по программам энергоэффективности жилья для физических лиц и ОСМД предусмотрен в размере от 20% до 70% их стоимости.

В апреле текущего года Госэнергоэффективности заключило договор с Ощадбанком, Укргазбанком, ПриватБанком, Укрэксимбанком на предоставление "теплых кредитов" в 2020 году. Ведомство ожидает, что банки в этом году выделят около 1 млрд грн на "теплые кредиты".

Ранее ЭлектроВести писали, что государственный Укргазбанк и UNIDO (Организация при ООН по промышленному развитию) подписали договор о создании гарантийного фонда кредитов на сумму $1,5 млн в рамках проекта The Global Environment Facility "Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в украинской промышленности".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое