RSS
Новости
8 августа 2020, 12:00
В Минэнерго обсудили строительство водородного завода, Рада повысила надбавку для объектов ВИЭ, создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

В Минэнерго обсудили перспективы строительства водородного завода

В Министерстве энергетики состоялась встреча и.о. Министра Ольги Буславець с инвесторами в отрасль альтернативной энергетики - директором ООО «Н2» Андреем Жовнером и СЕО Yom Capital Ltd Уолтером Комареком.

Рада повысила надбавку для объектов ВИЭ за преимущественное использование оборудования украинского производства на 10%

Верховная Рада Украины повысила с 10 до 20% надбавку к зеленому тарифу и аукционной цене для объектов возобновляемой энергетики, уровень использования на которых оборудования украинского производства составляет 70% и выше.

Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния

Первую в мире функциональную систему беспроводной передачи энергии на большие расстояния разработали в Новой Зеландии. Уже сейчас прототип способен работать в любых погодных условиях, направляя энергию между двумя антеннами, разделенными расстоянием в несколько километров. Полевые испытания технологии, повторяющей эксперименты Николы Теслы, начнутся осенью.

В Германии начат проект по производству водорода из офшорной ветровой энергии

Немецкое федеральное министерство экономики и энергетики (BMWi) одобрило проект WESTKÜSTE100, первый водородный проект, включенный в госпрограмму «реальных лабораторий, способствующих энергетическому переходу». Правительство выделило 30 млн евро для его реализации.

Panasonic увеличит емкость новых аккумуляторов Tesla на 20%

Новые, более емкие литий-ионные элементы типа 2170 будут выпускаться на фабрике Tesla в Неваде. Они позволят увеличить емкость аккумуляторов и сократить долю дорогостоящего кобальта в батареях. Модернизация производственных линий начнется в сентябре. Но дальше будет еще интереснее — в течение 2-3 лет Panasonic намерена разработать для Tesla энергоемкие батареи вообще без кобальта. Насколько можно понять, они уже существуют и компании нужно время на их коммерциализацию.

Tesla в первом полугодии продала больше электромобилей, чем Renault/Nissan, Volkswagen и BYD вместе взятые

В недавнем квартальном отчете Tesla особо подчеркнула тот факт, что в первом полугодии 2020-го, несмотря на COVID-19, сумела нарастить поставки (график ниже) на фоне общего падения ведущих мировых автопроизводителей. Теперь же появились более точные данные, подтверждающие неоспоримое лидерство Tesla на рынке электромобилей.

В Днепре ввели в эксплуатацию ТЭС на биомассе мощностью 16 МВт

На территории завода по производству подсолнечного масла "Потоки" (Днепр) ввели в эксплуатацию теплоэлектростанцию (ТЭС) "Аякс - Днепр" на биотопливе мощностью 16 МВт.

НКРЭКУ вынесла на обсуждение проект постановления о льготном тарифе на передачу электроэнергии для "зеленой" электрометаллургии

Энергорефгулятор (НКРЭКУ), одобрил проект постановления, предусматривающий установление специального тарифа на передачу электроэнергии для предприятий "зеленой" электрометаллургии.

ОСМД на Троещине установило крышную СЭС мощностью 300 кВт

Одно из ОСМД на Троещине установило на своем доме самую большую крышную СЭС в Украине мощностью 300 кВт. Члены ОСМД нашли инвестора, готового отремонтировать крышу по всем 14 подъездам дома и построить солнечную электростанцию. Инвестором выступила компания Аврора ТЕРМ. Дом с крышной электростанцией находится по адресу пр. Шухевича, 30.

Представители возобновляемой энергетики обратились к Кабмину с предложениями для устойчивого развития сектора ВИЭ

Действующее законодательство Украины предусматривает дальнейшее развитие отрасли возобновляемых источников энергии (далее ВИЭ) путем проведения аукционов по распределению квот государственной поддержки ВИЭ. Учитывая перспективность отрасли «зеленой» энергетики с точки зрения привлечения инвестиций, эффективное и скоординированное сотрудничество между государством и инвесторами в ВИЭ является ключевым залогом дальнейшего развития отрасли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое