RSS
Новости
15 августа 2020, 11:12
В июле солнечные электростанции ФРГ выработали больше, чем газовые и буроугольные
По итогам июля текущего года крупнейшими производителями электричества в Германии стали: 1) ветроэнергетика, выработавшая 7,09 ТВт*ч, 2) фотоэлектрическая солнечная энергетика (7,05 ТВт*ч). Похожие результаты были зафиксированы в апреле.

Примечательно, что солнечной энергетике не хватило совсем чуть-чуть до первого места. Однако она уверенно обошла по выработке и угольные, и газовые электростанции.

Информация опубликована на сайте energy-charts.de, который обобщает статистику публикуемую немецкими системными операторами. Напомним, в данной статистике учитывается чистая (нетто) выработка электроэнергии в стране, то есть не учтено потребление электроэнергии самими электростанциями, а также собственная генерация промышленных предприятий, потреблённая самими этими предприятиями.

Доля солнца в выработке электроэнергии в Германии составила 18,3%, ветра 18,4%, то есть переменные ВИЭ произвели 36,7%. На основе возобновляемых источников энергии в целом было выработано 50,4%. И это тоже событие. Июль 2020 года стал первым июлем в истории, в котором на основе ВИЭ было произведено более 50% электричества.

На следующем графике показаны изменения в выработке отдельных технологий генерации по сравнению с июлем 2019 года. Обратите внимание, как выросла газовая генерация — на 56% (+2,3 ТВт*ч). Основная причина — снижение цен на газ.


Установленная мощность фотоэлектрической солнечной энергетики ФРГ сегодня составляет примерно 51,5 ГВт.

Текущие результаты 2020 года подтверждают, что при нынешней технологической структуре электроэнергетики крупная энергосистема может функционировать с высокой долей вариабельных ВИЭ и обеспечивать надежное, бесперебойное снабжение потребителей.

Ранее сообщалось, что ветер и солнце стали крупнейшими производителями электроэнергии в ФРГ в апреле 2020 г

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое