RSS
Новости
22 августа 2020, 12:00
Глава Энергоатома подписал меморандум с инвесторами о строительстве мощного дата-центра, Nokia выиграла патентный спор с Mercedes-Benz, в Финляндии разработали солнечные панели с эффективностью 132% - и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Глава Энергоатома подписал меморандум с инвесторами о строительстве мощного дата-центра

И.о. президента ГП «НАЭК« Энергоатом »Петр Котин подписал меморандум о сотрудничестве с представителями ООО« Н2 ». Документ предусматривает создание вблизи Запорожской АЭС вычислительного дата-центра - одного из крупнейших в Европе.

Nokia выиграла патентный спор с Mercedes-Benz — она сможет потребовать запрет на продажу машин бренда в Германии

Nokia хочет получать процент с каждого проданного автомобиля, а Daimler готова только покупать лицензии на патенты. Daimler, владелец марки Mercedes-Benz, нарушил патенты Nokia на мобильные технологии, используя их в своих автомобилях, постановил немецкий суд в Мангейме. Это решение позволит Nokia запретить Daimler продавать автомобили в Германии, передаёт Bloomberg.

В Финляндии разработали солнечные панели с эффективностью 132%

Исследователи из Университета Аалто (Финляндия) разработали фотоэлектрическую пластину, которая имеет внешнюю квантовую эффективность 132%. Это достигнуто благодаря использованию наноструктурированного черного кремния.

В Кировоградской области запустили первый в области биогазовый комплекс

Возле села Капитановка запустили в работу единственный в Кировоградской области биогазовый завод на кукурузном силосе и жоме сахарной свеклы. В Кировоградской области запустили первый в области биогазовый комплекс.

Ученые достигли рекордного преобразования солнечной энергии в топливо

Исследователи из Израиля достигли рекордной эффективности преобразования солнечной энергии в топливо. Теперь они хотят внедрить в процесс механизм, похожий на фотосинтез, чтобы добиться еще более качественных результатов.

Аналитики из TrendForce ожидают роста цен на солнечные батареи

По словам аналитиков из TrendForce, цены на солнечные батареи будут снова расти, поскольку вырастут мировые цены на кремниевые пластины. Согласно последним исследованиям TrendForce, в последние две недели цены на поликремний постоянно росли из-за взрыва на химическом заводе Цзянсу Чжуннэн в Синьцзяне и из-за воздействия пандемии COVID-19.

Разработана эффективная система выработки энергии ночью

Ученые из США сконструировали и испытали автономную, недорогую модульную систему получения электроэнергии из перепадов температур дня и ночи. Все компоненты устройства коммерчески доступны, технология не нуждается в переоснащении производственных линий и может обеспечить уличное освещение или работу датчиков в темное время суток.

В Калифорнии введена в строй крупнейшая в мире батарея мощностью 250 МВт

Компания LS Power ввела в эксплуатацию крупнейшую в мире систему накопления энергии (СНЭ), в основе которой литий-ионные аккумуляторы. Расположенный в округе Сан-Диего (Калифорния) объект Gateway Energy Storage имеет мощность 250 МВт.

Система, в которой работают батареи LG Chem и инверторы SMA, спроектирована компанией NEC.

«Укргидроэнерго» примет участие в реализации инвестпроекта по строительству завода по производству водорода

ЧАО «Укргидроэнерго» примет участие в реализации инвестиционного проекта по строительству завода электролизного производства водорода совместно с ООО «Н2».

Соответствующий Меморандум, о сотрудничестве по строительству завода был подписан директором ООО «Н2» Андреем Жовнером и и. о. генерального директора «Укргидроэнерго» Богданом Сухецким.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое