RSS
Новости
1 сентября 2020, 11:20
Страны Балтии решили отказаться от закупки электроэнергии в Беларуси
Министерства энергетики стран Балтии достигли соглашения о прекращении закупки электроэнергии в Беларуси после запуска Белорусской АЭС, сообщило во вторник министерство экономики Эстонии.

«Достигнутое соглашение содержит элементы, улучшающие рыночную позицию и перспективы наших производителей электроэнергии», - прокомментировал последствия сделки для Эстонии министр экономики Таави Аас.

Для прекращения торговли электроэнергией с Беларусью будет использоваться система распознавания происхождения электроэнергии.

В сокращенном объеме торговля продолжится на российско-латвийском направлении. Для этого будут использоваться остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии. Между Литвой и Калининградом торговля электроэнергией продолжится в нынешнем объеме.

Как ожидают страны Балтии, в связи с принятым соглашением торговля электроэнергией между ними и третьими государствами сократится вполовину. Соглашение будет действовать до синхронизации энергосистем стран Балтии с Центральной Европой, запланированной на конец 2025 года.

Первый энергоблок БелАЭС, которая располагается вблизи города Островец, по плану должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году, второй - в 2021-м.

На выработке единой позиции стран Балтии об отказе от закупки электроэнергии в Беларуси после введения в эксплуатацию БелАЭС настаивала Литва.

Еще в июне 2017 литовский парламент закрепил в законе утверждение о том, что БелАЭС опасна и создает угрозу национальной безопасности Литвы, окружающей среде и общественному здоровью. Целью этого закона также было ограничение импорта электроэнергии из Беларуси.

Ранее Эстония и Литва договорились совместными усилиями достичь единой позиции Балтийских стран об отказе покупать электричество с Белорусской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое