RSS
Новости
2 сентября 2020, 18:02
Завод «Энергия» установил экспериментальную систему химочистки
На единственном действующем в Украине мусоросжигательном заводе «Энергия» начала работать экспериментальная модель установки системы химочисткы. Ее задача - определить наиболее эффективный состав реагентов химочистки дымовых газов перед строительством полноценной системы, которое начинается в этом году и завершится в 2022 году.

Внедрение современной системы химической очистки дымовых газов на заводе «Энергия» - один из важных проектов в ходе масштабной модернизации теплоэнергетического комплекса Киева.  Сегодня «Энергия» - это не только стратегический объект сферы жизнеобеспечения столицы (завод перерабатывает 25% столичного мусора), но и энергетической инфраструктуры (на предприятии производится теплоэнергия для более чем 300 многоэтажек).

Сегодня выбросы загрязняющих веществ завода «Энергия» соответствуют требованиям действующего украинского законодательства и контролируются государственной экологической инспекцией и внутренней экологической службой.  После установки системы химической очистки дымовых газов выбросы предприятия будут отвечать европейским экологическим нормативам Директивы ЕС 2010 / 75EU, которые в среднем в 5 раз ниже украинских.

В этом году Киевтеплоэнерго начало реализацию проекта поэтапного внедрения системы химочисткы по Программе социально-экономического развития Киева.  На 2020 год она предусматривает 218 млн грн, а общая стоимость проекта - 874 млн грн.

Внедрение полноценной системы химической очистки дымовых газов на первом и втором котлоагрегатах завода «Энергия» запланировано в 2021, на третьем и четвертом - в 2022 году.

 Она предусматривает применение полусухой технологии. Посредством введения специального известкового раствора и активированного угля происходит абсорбирование и нейтрализация дымовых газов за период от 2 секунд.

«Уже больше недели как работает экспериментальная установка системы химической очистки дымовых газов.  И сейчас мы исследуем влияние различных реагентов на дымовые газы, чтобы определить, какие из них наиболее эффективно работают именно в условиях завода «Энергия».  Собственно, эта формула потом будет заложена в работу полноценной системы химической очистки дымовых газов.  Согласно замерам, полученным во время работы экспериментальной установки, удалось достичь значительного уменьшения концентрации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что подтверждает правильность выбора технологии очистки дымовых газов на заводе «Энергия», - сообщил Вячеслав Бинд, директор КП «Киевтеплоэнерго».

Ранее ЭлектроВести писали, что В Николаевской области планируют построить мусороперерабатывающий завод за $ 250 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое