RSS
Новости
9 сентября 2020, 14:38
НКРЭКУ намерена упростить подходы к формированию цены за присоединение к электросетям
Энергорегулятор (НКРЭКУ), одобрил проект постановления об изменении методики формирования платы за присоединение к системам передачи и распределения электроэнергии, утвержденной постановлением № 1965 от 18 декабря 2018 года.

Согласно решению регулятора, принятому на заседании 9 сентября, проект постановления будет обнародован на его сайте для предложений и замечаний с целью дальнейшего утверждения.

В обосновании к проекту отмечается, что он, в частности, предусматривает упрощенный порядок расчета ставок платы за стандартное присоединение электроустановок и усовершенствованный порядок расчета ставок платы за нестандартное присоединение генерирующих мощностей.

По мнению комиссии, принятие постановления будет, в том числе, способствовать урегулированию отношений между монополистами на рынке электроэнергии и заказчиками услуг по присоединению, обеспечивая равный доступ к сетям, повышению качества услуг по присоединению, обеспечению баланса интересов собственников сетей и заказчиков услуг по присоединению при определении платы за услуги, улучшению позиций в рейтинге благоприятности бизнесу Doing Business Всемирного банка.

Напомним, НКРЭКУ снизила с 1 октября тариф ППН "Укринтерэнерго" на 34,9%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое