RSS
Новости
15 сентября 2020, 12:59
Греция запретит одноразовый пластик с 2021 года
С 2021 года в Греции войдет в силу запрет на использование одноразовых пластиковых изделий.

Инициатором внедрения таких мероприятий выступило правительство Греции.

С 1 января 2021 года Греция запрещает государственным предприятиям покупать одноразовые пластиковые предметы. Со следующего года в стране также вступит в силу запрет на использование одноразовых изделий (например, пакетов) с биоразлагаемого пластика. Согласно многочисленным исследованиям, если они попадают в природу, то наносят окружающей среде вреда не меньше, чем обычный пластик.

С 1 июля 2021 года одноразовою пластиковою посуду нельзя будет купить в магазинах страны, а на всех детских и спортивных площадках Греции появятся питьевые фонтанчики, чтобы жители могли отказаться от пластиковых бутылок.

В январе 2022 года планируется ввести новый налог на одноразовые стаканы для напитков. Стакан и крышка будут оплачиваться отдельно - по 5 евроцентов. Считается, что благодаря этому больше жителей будет приходить со своей многоразовой тарой.

Наконец, с 2023 года все производители одноразовых изделий, используемых на территории Греции, должны нести ответственность за сбор и переработку своей продукции. Они могут подключиться к уже существующим схемам или создать свои. Главное, чтобы их продукцию не обнаружили в природе.
Напомним, что в Тунисе с 1 марта запрещено использование пластиковых пакетов в ТЦ и аптеках.

А в ближайшие пять лет Китай намерен уменьшить производство и использование пластика в целях борьбы с загрязнениями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое