RSS
Новости
22 сентября 2020, 15:11
НКРЭКУ подготовила для ВИЭ методику компенсации за не отпущенную электроэнергию по команде ОСП
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 23 сентября планирует принять Изменения к Правилам рынка, в которых определена методика компенсаций за не отпущенную электроэнергию по «зеленому» тарифу, из-за ограничений по команде оператора системы передачи (так называемый curtailment).

Соответствующий проект постановления размещен на портале регулятора.

«Утвердить Изменения к Правилам рынка ... Оператору системы передачи осуществить компенсации не отпущенной 1 января 2020 производителями ... в результате выполнения команд оператора системы передачи на уменьшение нагрузки. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с методикой по расчету объема не отпущенной производителем, который осуществляет продажу электрической энергии по «зеленому» тарифу или по аукционной цене, электрической энергии в результате выполнения команд оператора системы передачи», - говорится в постановлении.

Согласно данному постановлению в Изменения к Правилам рынка, прилагается:

Глава - 5.10 Счет возмещения за не отпущенную электрическую энергию A-И,

Глава - 5.20 Расчет возмещения за не отпущенную электрическую энергию продавцам гарантированному покупателю,

Глава - 5.21 Расчет платы за несоответствие выполнения команд диспетчера по уменьшению нагрузки продавцами гарантированному покупателю,

Глава - 7.4. Выставления счетов за возмещение продавцу «Гарантированному покупателю" не отпущенной электрической энергии.

В приложении 8 к Правилам рынка, добавляется - Методика расчета объема не отпущенной электрической энергии производителем, который осуществляет продажу электрической энергии по «зеленому» тарифу или по аукционной цене, в результате выполнения команд оператора системы передачи.

В данной Методике, прописывается два метода определения не отпущенной электрической энергии, а именно - «Эталонный метод расчета», и «Расчетный метод расчета».

Разница методов заключается в том, что эталонный метод - это метод расчета объема электроэнергии, не отпущенной единицей отпуска производителя из ВИЭ, при котором используются данные коммерческого учета эталонной генерирующей единицы - ЭГО (одна или несколько генерирующих единиц (инверторов или ветровых турбин) имеющих отдельную точку коммерческого учета), а при расчетном используются исключительно данные за предыдущие периоды генерации.

При этом, расчетный метод используется только в случаях, если невозможно осуществить расчет эталонным методом.

Напомним, НКРЭКУ намерена упростить подходы к формированию цены за присоединение к электросетям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое