RSS
Новости
28 сентября 2020, 17:46
Украина намерена договориться с ЕК о финансировании годовой программы действий по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности
Кабинет министров Украины одобрил проект Соглашения с Европейской комиссией о финансировании годовой программы действий по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности.

"28 сентября на внеочередном заседании Кабинет министров Украины принял распоряжение, предусматривающее создание правовых оснований для заключения соглашения между правительством Украины и Еврокомиссией в сфере ядерной безопасности. Актом предлагается одобрить проект Соглашения о финансировании годовой программы действий по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности между правительством Украины и Европейской комиссией, которая действует от имени Европейского Союза", – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что проектом Соглашения предусматривается реализация проекта с бюджетом EUR6,6 млн (вклад ЕС – EUR5,9 млн), который состоит из двух частей: интегрирование культуры безопасности и операционной эффективности в сфере обращения с радиоактивными отходами в Украине и поддержка в создании интегрированной автоматизированной системы радиационного мониторинга, которая охватывает всю территорию Украины.

Бенефициаром проекта является Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

В соответствии с соглашением, создание автоматизированной системы радиационного мониторинга будет достигаться путем интеграции существующих объектовых систем мониторинга в единую систему и с помощью модернизации устаревшего оборудования, пунктов наблюдения и создание эффективных процедур обмена информацией.

"Соответствующие шаги будут способствовать расширению возможностей реагирования на радиологические риски в Украине и раннему предупреждению европейских стран о соответствующие риски", – говорится в сообщении.

Отмечается, что подписание соглашения будет способствовать совершенствованию безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также экологической реабилитации бывших ядерных объектов.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустило доклад «Energy, Electricity and Nuclear Power Estimates for the Period up to 2050» («Энергия, Электричество, Атомная энергетика: оценки на период до 2050 г»).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое