RSS
Новости
30 сентября 2020, 15:11
Westinghouse и "Энергоатом" подписали контракт на поставки ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 Ривненской АЭС
Westinghouse Electric Company и НАЭК "Энергатом" подписали контракт о поставках ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 Ривненской АЭС. Стороны также подписали письмо о намерениях дальнейшего изучения локализации производства компонентов топливно-монтажных деталей в Украине.

"Это соглашение является еще одним успешным шагом в продолжение длительного партнерства "Энергоатома" и компании Westinghouse", – сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Также было подписано письмо о намерениях дальнейшего изучения локализации производства компонентов топливно-монтажных деталей в Украине. "Атомэнергомаш", являющийся подразделением "Эенргоатома", в настоящее время проходит квалификацию по производству хвостовиков и головок ВВЭР-1000 для топлива Westinghouse.

Подписание обеих документов состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского.

"Мы рады, что "Энергоатом", в очередной раз, продемонстрировал свое доверие к Westinghouse и ядерному топливу, которое поставляет компания. Этим соглашением мы продолжаем усиливать энергетическую безопасность Украины, и стремимся участвовать в совершенствовании ее ядерного парка. Как стратегический партнер, Westinghouse будет продолжать поддерживать "Энергоатом" в его усилении и смежной экспертизе", – подчеркнул президент и генеральный директор Westinghouse Патрик Фрегмен (Patrick Fragman).

"Мы делаем еще один шаг в совместной необходимости продолжать совершенствовать производительность наших заводов и диверсифицировать поставки топлива. Это важное решение не только для Украины, но и для всех стран европейского континента, где работают реакторы ВВЭР-440", – отметил президент "Энергоатома" Петр Котин.


В компании напомнили, что ядерное топливо Westinghouse для ВВЭР-1000 уже используется в шести украинских атомных реакторах. В свою очередь, последнее поколение топливных сборок ВВЭР-440 обеспечивает экономию топлива, предлагает отличные характеристики и надежность, отвечающие высоким стандартам безопасности и качества.

"Обеспечивая топливом дополнительные блоки за пределами реакторов ВВЭР-1000, Westinghouse будет поставлять топливо более чем для половины украинских реакторов", – резюмируется в сообщении.

Напомним, Ривненская АЭС провела проверку оборудования Holtec для транспортировки топлива в ЦХОЯТ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое