RSS
Новости
8 октября 2020, 11:54
Минэнерго инициирует отмену платы за присоединенную мощность
Министерство энергетики Украины инициирует отмену платы за присоединенную мощность для снижения стоимости процедуры присоединения к сетям операторов систем распределения (ОСР).

Как сообщила пресс-служба министерства, соответствующее письмо с предложением глава Минэнерго Ольга Буславец направила премьер-министру.

По ее данным, реализация инициативы предусматривает, что заказчики присоединений будут оплачивать исключительно стоимость строительства линии электропередачи к собственным электроустановкам, а плата за присоединенную мощность будет отменена.

При этом подстанционная составляющая в полном объеме будет реализовываться за средства ОСР, которые будут предусмотрены специальным разделом инвестиционных программ.

"Именно упрощение процедуры присоединения к сетям ОСР и снижение ее стоимости напрямую влияет на легкость ведения бизнеса в нашей стране и соответствующее место Украины в мировом рейтинге Doing Business, которая сейчас занимает 64 место среди 190 стран, в частности, из-за длительности процедуры строительства энергетических объектов и их значительной стоимости", – отметили в министерстве.

По данным Минэнерго, усредненная стоимость стандартного присоединения к электросетям составляет 1,25 тыс. грн/кВт в сельской местности и 1,08 тыс. грн/кВт – в городе. Ставка за нестандартное присоединение (подстанционная составляющая) к сетям составляет в среднем 1,747 тыс. грн/кВт. При этом продолжительность нестандартного присоединения может достигать 350 дней.

"Такие условия присоединения электроустановок сдерживают привлечение новых инвестиций, создание новых предприятий и, соответственно, рабочих мест. Финансовым ресурсом для уменьшения платы за присоединение, а также восстановления существующей сетевой инфраструктуры и ее перспективного развития должна стать эффективная методология стимулирующего тарифообразования", – пояснили в министерстве.

Ранее сообщалось, что общественный союз "Умные электросети", объединяющий операторов систем распределения (ОСР), направил органам власти свои предложения относительно изменений в механизм стимулирующего тарифообразования, сообщил исполнительный директор союза Александр Визир.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое