RSS
Новости
8 октября 2020, 15:49
Для строительства энергоблоков №3 и №4 ХАЭС не нужны бюджетные средства, - "Энергоатом"
Вице-президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Хартмут Якоб считает, что существует минимум четыре способа инвестирования в проект достройки №3 и №4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

Причем все эти способы могут использоваться как в одиночку, так и в различных комбинациях, уверяет он. Ключевая особенность этих инвестиционных инструментов – в том, что они позволяют осуществлять столь масштабные проекты, не «влезая» в карман налогоплательщиков.

«Мы используем легальные и широко применены в финансовом секторе европейских и других цивилизованных стран инструменты. Эти инструменты работают, они взаимовыгодные и позволяют таким мощным компаниям как Энергоатом не просто стабильно осуществлять операционную деятельность, но и уже сегодня вкладывать в будущее, то есть в развитие стратегической отрасли – атомной энергетики», – говорит Якоб.

Поэтому средства на достройку энергоблоков 3 и 4, а после и на строительство четырех новых блоков на Запорожской АЭС, по мнению Якоба, находить необходимо, но для этого вовсе не нужно выделять деньги из госбюджета. Вице-президент «Энергоатома» перечисляет только некоторые из достижимых инструментов привлечения средств, среди которых: включение инвестиционной составляющей в себестоимости атомного киловатт-часа, средства от экспорта украинской атомной энергии в Европу, масштабное кредитование проекта достройки со стороны ведущих мировых банков, а также вендорное финансирование, то есть договоренности с поставщиками оборудования о лизинге в обмен на долгосрочное обеспечение поставщика заказами.

«Мы уверены, что вопрос финансирования проекта достройки Х-3 и Х-4 – вполне в наших руках. Нам нужна была только политическая воля, и у нынешнего руководства страны она есть», – отмечает Хартмут Якоб.

Напомним, Президент Украины поручил начать проект достройки энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое