RSS
Новости
10 октября 2020, 12:00
ГарПок впервые продал «зеленую» электроэнергию по прямым договорам, в Украине заработала "Зеленая доставка", через два года Volkswagen будет продавать только электрокары – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

«Гарантированный покупатель» впервые продал «зеленую» электроэнергию по прямым договорам - 9 компаниям

ГП «Гарантированный покупатель» 5 октября на площадке «Украинской энергетической биржи» впервые провел аукцион по продаже электроэнергии произведенной из ВИЭ по двусторонним договорам; торги прошли результативно (было продано 99% выставленного объема по ценам, которые превышали стартовые значения на 35-53%) 9-ти компаниям, включая трейдеров, конечных потребителей и НЭК «Укрэнерго». Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте биржи результаты аукциона.

Минцифра объявила о сотрудничестве с TECHIIA, в рамках которого планируется построить дата-центр с инвестициями в $1 млрд. Он должен загрузить все шесть блоков Запорожской АЭС

Министерство цифровой трансформации Украины (Минцифра) продолжает подписывать меморандумы о сотрудничестве с международными технологическими гигантами — вслед за Microsoft список партнеров ведомства пополнила корпорация TECHIIA.

Через два года Volkswagen будет продавать только электрокары

Уже в следующем году немецкий автопроизводитель собирается нарастить долю электрифицированных машин в общем объеме продаж до 90%. К 2023-му, по прогнозам Volkswagen, компании удастся и вовсе отказаться от авто с ДВС на этом рынке.

К 2030 энергия морского ветра обеспечит электричеством все дома Британии

Амбициозный план премьер-министра Великобритании по переходу на чистую энергию и отказ от ископаемого топлива позволит создать новые рабочие места, сократить эмиссию углекислого газа и стимулирует международную торговлю. Кульминацией усилий правительства должен стать полное прекращение эмиссии углекислого газа к 2050 году.

В Украине заработала "Зеленая доставка": компании MEEST и PRANA подписали первый договор о "Зеленой логистике"

5 октября во Львове Президент группы компаний MEEST Ростислав Кисиль и основатели компании PRANA Кузич Роман и Кротов Дмитрий подписали соглашение о предоставлении услуг доставки почтовых отправлений с нулевым уровнем выбросов парниковых газов. Так называемая карбоновая нейтральность доставки достигается благодаря сертифицированной процедуре возмещения выбросов, которую ввела компания MEEST, взаимодействуя с ЕБРР и экологическим консалтинговым агентством мирового уровня EcoAct (Франция).

Французский стартап представил первую водородную модель электромобиля меньше, чем за год своего существования

Французский гонщик Оливье Ломбар только в начале года основал компанию Hydrogen Motive Company, а уже представил первую модель. Существует она пока только на бумаге, называется Hopium Māchina и ездит на водороде.

Ломбар назвал машину "настоящим технологическим прорывом". Māchina это элегантный седан с характерными фарами, выступающим "носом" и низкими воздухозаборниками с сеткой.

Глобальная емкость систем накопления энергии достигнет 741 ГВт*ч к 2030 году

Согласно новому прогнозу Wood Mackenzie, емкость систем хранения энергии в мире (без учёта ГАЭС) будет расти со среднегодовым темпом (CAGR) 31% до 2030 года. К 2030 году совокупная емкость глобального рынка достигнет 741 гигаватт-час.

Стартовало серийное производство электромобилей BMW iX3 – видео

После сборки партии предсерийных экземпляров BMW iX3 фабрика в Шэньяне (Китай) приступила к сборке серийных электрокроссоверов данной модели. Электромобиль весьма интересен сразу по нескольким причинам.

Совместное предприятие Toyota и Panasonic обеспечит аккумуляторами до полумиллиона электромобилей в год

Вложив огромные средства в разработку и продвижение гибридных силовых установок и автомобилей с топливными ячейками, корпорация Toyota не очень охотно говорит о возможности выпуска классических электромобилей. В любом случае, по мере роста популярности машин на электротяге, дополнительные мощности по выпуску аккумуляторов ей не помешают.

В Украине начали собирать электромотоциклы GEON ScrAmper с мощностью 22 л.с. и запасом хода 150 км

Когда речь заходит об украинском электромотоцикле, то первым на ум приходит бренд Delfast. Оказывается, еще с 2017 года над своей моделью электромотоцикла GEON ScrAmper работают еще две украинские компании — GEON и EMGo Technology.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое