RSS
Новости
12 октября 2020, 22:49
Завершился очередной этап подготовки синхронизации Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E
11-12 октября состоялись успешные тестирования систем возбуждения генераторов и систем регулирования турбин энергоблоков на Южно-Украинской атомной электростанции.

Испытания генерирующего оборудования электрических станций для моделирования и валидации систем возбуждения и систем регулирования частоты и мощности было проведено согласно графику.

В августе аналогичные испытания проводились на блоках Ровенской и Запорожской АЭС, испытания на ЮУАЭС завершили этот этап тестирования.

Результатом испытаний энергоблоков АЭС станет формирование исходных данных, необходимых для создания математической модели ОЭС Украины и выполнения расчетов статической и динамической устойчивости при синхронном режиме работы с энергосистемой Европы.

Синхронизация украинской объединенной энергосистемы с европейскими энергосистемами - это одно из стратегических задач нашего государства. Сейчас выполнения всех требований идет по плану.

«Во время моих встреч с нашими европейскими партнерами я всегда подчеркиваю, что полная техническая синхронизация энергосистемы Украины с энергосистемой Европейского Союза и интеграция наших электроэнергетических рынков является одним из главных приоритетов государственной энергетической политики Украины. И для обеспечения этого уже сделано очень много», - отметила Ольга Буславец.

В частности, завершено тестирование энергоблоков электростанций, завершается реконструкция и строительство необходимых линий электропередач и подстанций.

В то же время, кроме запланированных технических мероприятий, для успешного завершения синхронизации необходимо осуществить сертификацию оператора системы передачи согласно требованиям Третьего энергетического пакета ЕС. Предпосылкой для этого является принятие соответствующего законопроекта относительно урегулирования вопроса сертификации оператора системы передачи электроэнергии по модели отделения ISO, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

Напомним, член правления НЭК «Укрэнерго» Максим Юрков во время Первой Конференции по энергетическому праву, организованной Ассоциацией юристов Украины сообщил, что системный оператор Украины - компания «Укрэнерго» столкнулась с проблемой невозможности сертифицироваться для интеграции в ENTSO-E через коллизии украинского законодательства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое