RSS
Новости
13 октября 2020, 11:53
COVID-19 может изменить будущее энергетики на долгие годы – МЭА
Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в своем ежегодном отчете World Energy Outlook, что реакция мира на COVID-19 может «изменить будущее энергетики» на долгие годы.

В отчете отмечается, наиболее важным является то, каким образом кризис в конечном итоге повлияет на переход к чистой энергии. МЭА подчеркивает, что хотя переход к чистой энергии продолжает набирать обороты, необходимы более быстрые и смелые структурные изменения, если мир хочет достичь нулевых выбросов углерода.

«Кризис COVID-19 вызвал больше потрясений, чем любое другое событие в новейшей истории, оставив шрамы, которые сохранятся на долгие годы, - говорится в заявлении парижского агентства. - Кризис все еще разворачивается сегодня, и его последствия для мирового энергетического будущего остаются весьма неопределенными».

В будущем МЭА считает, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будут играть «главные роли», а солнечная энергия окажется «в центре внимания», что обусловлено благоприятной государственной политикой и снижением расходов.

«Я вижу, что солнечная энергия станет новым королем мировых рынков электроэнергии, - сказал Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА. - Исходя из сегодняшних параметров политики, она будет устанавливать новые рекорды по развертыванию ежегодно после 2022 года».

Между тем, МЭА прогнозирует, что спрос на уголь не вернется к уровням, которые существовали до коронавируса, и к 2040 году на него будет приходиться менее 20% потребления энергии, впервые после промышленной революции. Нефть останется «уязвимой к серьезным экономическим факторам неопределенности, вызванными пандемией», и спрос начнет снижаться после 2030 года, сообщает агентство.

МЭА ожидает, что мировой спрос на энергию упадет на 5% в 2020 году, при этом потребление нефти и угля упадет на 8% и 7% соответственно.

Ожидается, что в этом году спрос на природный газ сократится на 3% - это наибольшее снижение с тех пор, как он стал основным источником топлива в 1930-х годах, - но агентство видит рост спроса в течение следующего десятилетия, который обусловлен ростом в странах с развивающейся экономикой. Прогноз был немного пересмотрен с апреля, когда агентство прогнозировало, что спрос на энергию может упасть на 6% в 2020 году.

Как всегда, в отчете описаны несколько различных сценариев, учитывая количество переменных, которые находятся в движении. Но в отличие от прошлых лет, МЭА решило больше сосредоточиться на ключевых следующих 10 годах.

Согласно «Сценарию заявленной политики» COVID-19 будет взят под контроль в 2021 году, а спрос на энергию вернется к докризисному уровню в 2023 году, в то время, как «Сценарий отсроченного восстановления» моделирует более медленное восстановление экономики, согласно ему спрос не восстановится до 2025 года.

Два других - «Сценарий устойчивого развития» и «Чистые нулевые выбросы к 2050 году» - описывают необходимые шаги для достижения заявленных климатических целей. В первом сценарии чистые нулевые выбросы будут достигнуты к 2070 году, а во втором случае агрессивная политика будет предусматривать, что цель будет достигнута к 2050 году.

Единственный источник энергии, который, как ожидается, будет расти в этом году, - это ВИЭ. Большая часть роста генерируется за счет солнечной энергии, и это будет продолжаться в ближайшие годы по мере снижения цен, что сделает солнечную энергию более дешевым источником энергии, чем новые угольные и газовые электростанции.

Согласно заявленному сценарию, ВИЭ могут удовлетворить 80% роста спроса на электроэнергию в течение следующих 10 лет. К 2025 году возобновляемые источники энергии вытеснят уголь в качестве основного средства производства электроэнергии. Согласно отчету, если будет принята более агрессивная политика, возобновляемые источники энергии будут играть еще большую роль в ближайшие пять лет или около того.

«Без достаточных инвестиций сети окажутся слабым звеном в трансформации электроэнергетического сектора, это скажется на надежности и безопасности электроснабжения», - заявил МЭА.

Пандемия сильно ударила по нефтяной отрасли в начале этого года, в конечном итоге коронавирус уничтожил «почти десятилетний рост за один год».

Ожидается, что в 2020 году спрос в целом будет на 8 млн баррелей в день меньше, чем в 2019 году, хотя агентство ожидает, что спрос снова возрастет в 2023 году. Агентство ожидает роста до 2030 года, когда «спрос на нефть выйдет на плато». Возвращение к росту в значительной степени будет обеспечено за счет стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, в первую очередь Индии. Однако, в сценарии отложенного восстановления, спрос на нефть не восстановится до 2027 года.

В то время как снижение спроса привело к падению цен на нефть в начале этого года и удерживало их на низком уровне, недостаток инвестиций в отрасль может привести к будущим колебаниям цен. В отчете указывается на серьезные экономические последствия для стран, зависящих от добычи нефти.

Напомним, что DNV GL, международный сертификационный и классификационный центр в энергетическом секторе, известный также в сфере энергетического консалтинга, представил свой новый Прогноз мирового энергетического развития, точнее, энергетической трансформации, до 2050 года (Energy Transition Outlook 2020).

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное энергетическое агентство считает, что пандемия коронавируса проложила путь к наибольшему сокращению глобальных инвестиций в энергетику в истории.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое