RSS
Истории
15 октября 2020, 14:30
США и Румыния подписали проект соглашения по достройке третьего и четвертого блоков АЭС "Чернавода" на 8 млрд долларов
Проект соглашения был подписан в Вашингтоне 9 октября министром энергетики США Дэном Бруйеттом и министром экономики, энергетики и развития бизнеса Румынии Вирджилом Попеску.

В дополнение к проектам строительства и реконструкции АЭС “Чернавода” соглашение предусматривает сотрудничество в таких областях, как регулирование, обмены между исследовательскими лабораториями и университетами, обучение персонала, а также совместные исследования и разработки. Соглашение также предусматривает сотрудничество в области разработки малых модульных реакторов в Румынии. Правительство США выразило заинтересованность в поиске финансовых институтов для поддержки финансирования этих проектов.

«После формального оформления это историческое соглашение заложит основу для использования Румынией опыта и технологий США при создании многонациональной группы энергоблоков 3 и 4 атомной электростанции “Чернавода” и модернизации реакторного блока 1», - сообщает Министерство энергетики США (DOE ), - «Это соглашение подчеркивает важность стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Румынией и нашу взаимную приверженность энергетической безопасности в регионе».

Министерство энергетики заявило, что США и Румыния будут продолжать укреплять двусторонние отношения в рамках различных многосторонних структур. К ним относится Партнерство по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству (P-TEC), созданное при администрации Трампа. В рамках P-TEC США и Румыния являются сопредседателями рабочей группы по сотрудничеству в области гражданской ядерной энергетики.

«Эта рабочая группа останется краеугольным камнем для расширения этого стратегического и коммерческого партнерства», - говорится в сообщении.

«Ядерная энергия имеет решающее значение для обеспечения Румынии надежным, доступным и экологически чистым источником электроэнергии, и ядерная промышленность США с нетерпением ждет возможности поделиться своим опытом для развития этого важного источника энергии», - отметил министр энергетики США Дэн Бруйетт, - «Это соглашение между США и Румынией способствует нашему взаимному сотрудничеству в области энергетики и укрепит энергетическую безопасность обеих наших стран».

«Сегодня Румыния делает огромный шаг вперед в развитии своего стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки в отношении энергетической составляющей, а именно сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики», - сказал Попеску, - «В то же время нам нужны канадские и французские партнеры в дополнение к нашим американским партнерам. Сегодня мы доказываем, что серьезные, предсказуемые партнерские отношения могут быть достигнуты при наличии политической воли и постоянной работы».

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина и Румыния создадут совместную рабочую группу по вопросам энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое