RSS
Новости
15 октября 2020, 15:13
НКРЭКУ не намерена повышать установленные RAB-тарифы
Валерий Тарасюк, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщил что Регулятор не намерен пересматривать в сторону увеличения параметры стимулирующего регулирования, установленные ним на уровне 3% и 16,74% на старую и новую базу активов соответственно.

«Мы будем отстаивать принятую регулятором методологию и параметры. Потому что надо думать о потребителях и экономике. Если мы увеличим ставку доходности на старую базу активов облэнерго до 6%, как нам предлагают представители бизнеса, поддерживаемые Министерством энергетики, то это приведет к росту тарифного дохода ОСР на 10 млрд грн. Это дополнительная нагрузка для потребителей и дополнительная инфляция и дополнительный рост тарифов на тепло- и водоснабжение», – отметил он.

Он говорит, что установленные параметры регулирования «позволяют и привлекать средства, и обслуживать кредиты, и получать прибыль». При этом он подчеркнул, что большинство облэнерго поддерживают эти параметры.

Напомним, 25 ОСР подали документы в НКРЭКУ на получение RAB-тарифов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое