RSS
Новости
20 октября 2020, 11:22
Минэнерго активизирует участие в проекте ООН, ISA и EBRD по развитию электромобильности
Министерство энергетики активизирует участие в проекте по развитию электротранспорта GEF7 Electric Mobility Projec, который готовит Программа ООН по окружающей среде (UN Environment) совместно с Международной академией стандартизации (ISA) и Европейским банком реконструкции и развития (EBRD).

Согласно сообщению Минэнерго, Украина наряду с 29 другими странами была включена в первую глобальную EV инициативу в рамках GEF7 Electric Mobility Project. Ее основными приоритетами, в частности, являются вопросы независимого функционирования электросетей в стране, поддержка развития возобновляемых источников энергии для потребностей транспорта.

При этом в Минэнерго обратили внимание на то, что Национальная транспортная стратегия-2030 определила для него ряд мероприятий, в том числе упорядочение вопроса подключения зарядной инфраструктуры к энергосетям, мониторинг и сбор данных потребления электроэнергии зарядными станциями.

Учитывая эти задачи, Минэнерго в рамках проекта GEF7 Electric Mobility Project сосредоточится на вопросах разработки соответствующей нормативной базы и технических требования для развития автомобильной зарядной инфраструктуры, разработке интерактивной карты с определением наиболее подходящих мест для установки зарядных устройств, развития надлежащей зарядной инфраструктуры, в том числе скоростной, внедрения мониторинга потребления такими устройствами электроэнергии и внедрении стимулов для перехода населения на электромобили.

В начале октября Министерство инфраструктуры Украины совместно с бизнесом начало работу над новой концепцией развития электромобильности с целью создания надлежащих условий для производства отечественных электромобилей.

Напомним, что за девять месяцев 2020 года украинцы приобрели и зарегистрировали 5,4 тыс. легковых электромобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на полностью электрические автомобили в Украине вырос на 6%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое