RSS
Новости
21 октября 2020, 14:36
Канадцы показали «национальный электромобиль»
Канадская ассоциация производителей автокомпонентов (APMA) показала первые изображения национального электромобиля. Внешность кроссовера, пока фигурирующего под именем Project Arrow Concept, разработана командой исследователей из Школы промышленного дизайна при Карлтонском университете в Онтарио.

Авторы проекта хотят к 2022 году представить предсерийный образец машины - и с его помощью немного встряхнуть автомобильный сектор страны.

Собственно о самом Project Arrow больше никакой информации нет. Зато известно, что дизайн кроссовера разработан с перспективой его использования в райдшеринге и каршеринге. В техническом задании APMA просила участников учесть рыночные тренды 2025 года, а также предусмотреть возможность интеграции средств «микромобильности», например, скейтборда, как это сделано у концепта Buick Electra.

Помимо этого, салон электромобиля должен предлагать бесчисленное число компоновок - от стандартной до превращающей машину в мобильный офис или условный гостиничный номер на колесах. Не забыты и беспилотные технологии: по замыслу у перспективного канадского кроссовера автопилот четвертого или даже пятого уровня автономности.

Разработка национального электромобиля, уверены в APMA, приведет к созданию новых цепочек поставок и подстегнет научные исследования в смежных областях. Речь, в частности, идет о технологиях материалов, системах управления высоковольтными системами, автономных навигационных комплексах, новых видах силовых установок и о дизайне цифровых кокпитов следующего поколения.

Согласно плану, виртуальный концепт Project Arrow покажут в следующем году. В 2022-м его воплотят в физический прототип - будет это макет или ходовой вариант, пока неясно.

Напомним, Канада откажется от одноразовой посуды, соломинок и пакетов в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infocar.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое