RSS
Новости
22 октября 2020, 20:23
Текущая оплата зеленой электроэнергии в 2020 году должна быть проведена в полном объеме – глава Минэнерго
Текущая оплата электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, в 2020 году должна быть проведена в полном объеме, заявила врио министра энергетики Ольга Буславец в ходе встречи с послом Канады в Украине Ларисой Галадзой 22 октября.

Согласно сообщению на Facebook-странице Минэнерго, глава ведомства проинформировала канадского посла, что к концу октября должна быть полностью оплачена электроэнергия из ВИЭ, отпущенная в сентябре.

"Украина не пошла на одностороннее снижение "зеленых" тарифов, а достигла урегулирования этого вопроса путем длительных переговоров с инвесторами, поиска компромиссов и заключения меморандума, ставшего основой соответствующего закона. В настоящее время мы его выполняем. Уверена, нам удастся выполнить перед инвесторами наши обязательства как государства", – отметила Буславец, слова которой цитирует пресс-служба Минэнерго.
В то же время она обратила внимание, что для решения вопроса текущей оплаты и погашения задолженности необходима консолидация усилий других органов власти и народных депутатов.

В сообщении указывается, что на встрече среди прочего рассматривались также вопросы развития маневренных мощностей, в частности внедрения малых модульных реакторов, газопоршневых станций и накопителей энергии.
"Планируем в следующем году проводить конкурс на строительство новой генерирующей мощности. Сейчас вносятся изменения в законодательство, упрощающие условия его проведения, что сделает его более привлекательным для инвесторов", – отметила глава Минэнерго.

Кроме того, Буславец выделила возможности Украины по производству водорода, обратив внимание, что именно канадская компания Hydrogenics является одним из лидеров водородной промышленности.

Ранее сообщалось, что «Гарантированный покупатель» работает над вопросом сертификации «зеленой» электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое