RSS
Новости
2 ноября 2020, 10:48
Fiat Chrysler анонсировал выпуск электрического пикапа Ram
Автоконцерн FCA Group присоединяется к Ford, General Motors, Tesla, Rivian и Lordstown Motors в глобальной гонке за лидерство на рынке электрических пикапов. В ходе интервью, посвященного финансовым результатам Fiat Chrysler за третий квартал 2020 года, гендиректор компании Майк Мэнли подтвердил существование крупногабаритного электромобиля Ram.

«Вскоре на рынке действительно появится электрифицированный пикап Ram. Я прошу вас немного подождать, и мы точно скажем, когда это произойдет», — сообщил Мэнли, не став раскрывать подробности.

Глава FCA также добавил, что компания активно следит за новым рынком, и назвал электромобили ключевым вызовом для Fiat Chrysler. По словам Мэнли, компания не собирается оставаться в стороне, если существует вероятность проиграть на этом рынке прямым конкурентам.

Важно отметить, что Fiat Chrysler — один из немногих мировых автопроизводителей, который до сих пор не показал ни одного электрического автомобиля, кроме недавнего концепта Fiat Centoventi. В декабре прошлого года в сети появились слухи о том, что FCA ведет переговоры с Faraday Future о создании совместного предприятия для противостояния Tesla, однако официального заявления за этим не последовало. Позднее, в январе 2020 года, Fiat Chrysler подтвердила переговоры с Foxconn о производстве электромобилей нового поколения для китайского региона, но затем перестала упоминать этот перспективный проект.

Ниша электропикапов пока совершенно свободна, но все может измениться в течение 18 месяцев. Стартап Rivian, поддерживаемый Amazon, стремится стать первым, кто выведет на рынок электрический пикап. Компания запустила пилотную производственную линию на заводе в Нормале, штат Иллинойс, несколько месяцев назад и обещает открыть продажи летом следующего года. Другой перспективный стартап — Lordstown Motors — собирался организовать первые поставки электропикапов Endurance до конца года, но задерживается из-за пандемии.

General Motors и Ford Motors обещают запустить производство GMC Hummer EV и Ford F-150 EV в первой половине 2021 года и отправить первые версии электромобилей в автосалоны осенью того же года. Что касается Tesla, то электрический пикап Cybertruck появится на рынке не раньше 2022 года — компания Илона Маска только начала строительство завода в Техасе, на котором планирует производить электропикапы.

Помимо информации о пикапе Ram, гендиректор FCA отметил, что компании наконец удалось вернуться к прибыли за счет сильных показателей в Северной Америке — прибыль в регионе выросла на рекордные 26%. Общая чистая прибыль по итогам периода с июля по сентябрь достигла €1,2 млрд.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Fiat представила новое поколение хэтчбека 500. Запас хода хэтчбека 500e без подзарядки составляет 320 километров. От бытовой электросети новинка заряжается за 14 часов.

Также Fiat полностью рассекретил новый электромобиль 500.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое