RSS
Новости
2 ноября 2020, 12:59
ДТЭК инвестирует около 290 млн грн в строительство первой в Украине автоматизированной подстанции закрытого типа
"ДТЭК Одесские электросети" к концу 2021 построит новую высоковольтную подстанцию закрытого типа класса напряжения 110/20 кВ (Одесса, микрорайон Чубаевка).

"Подобные подстанции уже есть в Германии, Нидерландах и других европейских странах. Традиционно, в странах бывшего Советского Союза строились преимущественно подстанции класса 110/6 и 110/10 кВ. Строительство подстанции закрытого типа 110/20 кВ – новый шаг в развитии энергетического рынка Украины. Инвестиции в строительство составляют около 290 млн грн", – рассказал генеральный директор "ДТЭК Одесские электросети" Александр Фоменко, которого цитирует пресс-служба компании.

В "ДТЭК Одесские электросети" рассказали, что подстанция "Чубаевка" даст дополнительные 52 МВт электроэнергии для жителей Киевского района Одессы, что позволит обеспечить надежной электроэнергией 5000 новых квартир и всю прилегающую инфраструктуру района.

Подстанция будет работать в режиме управления с диспетчерского пульта, без участия дежурного персонала. Это позволит быстро фиксировать аварийные нарушения и устранять их последствия без отключения клиентов от энергоснабжения.

Кроме этого, на новом объекте компания планирует установку вакуумных выключателей, что не вредят окружающей среде. На подстанциях прошлого поколения часто использовались масляные выключатели, содержащие нефтепродукты. Попадая в воду или грунт, они могли нанести вред экологии. На подстанции энергетики также планируют использовать кабель из сшитого полиэтилена. Это позволит не только минимизировать потери в сетях, но и обеспечить экологичность благодаря отсутствию утечки масла и загрязнений окружающей среды при повреждениях.

Ранее ЭлектроВести писали, что на подстанции 330 кВ «Новокиевская», Киев,  продолжается активная фаза реконструкции, в результате чего ПС станет технологически современным объектом системы передачи 330 кВ в центральном регионе. Это станет возможным благодаря эффективному проектному решению и применению современного оборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое