RSS
Новости
2 ноября 2020, 14:35
В Словакии прошел испытания летающий автомобиль-трансформер
Созданное компанией Klein Vision из Словакии необычное транспортное средство AirCar совершило тестовые полеты в аэропорту Пьештяни. Машина AirCar способна перемещаться как по дорогам общего пользования, так и взлетать в воздух.

Отмечается, что идея об автомобиле, который при необходимости превращается в самолет, воплощена в реальность.

Словацкая компания, которая уже 30 лет занимается созданием летающих машин и разработками в этой сфере, создала летный прототип AirCar.  Это уже пятый подобный проект в портфолио Klein Vision. С момента начала проектирования модели до ее первого самостоятельного выезда с производственной площадки прошло всего 18 месяцев.

Впервые публике этот летающий автомобиль показали осенью 2019 года в Китае, на выставке China International Import Expo (CIIE). С тех пор прототип проходил всевозможные проверки и тесты. А в конце октября 2020 года состоялись первые полеты с взлетно-посадочной полосы аэродрома Пьештяни.


На данный момент AirCar совершил уже два взлета и две посадки - все успешные. Во время полетов машина суммарно преодолела в воздухе расстояние около километра на высоте в пару сотен метров.

Технические характеристики AirCar впечатляют: максимальная дальность (пока не указывается, в каком режиме движения) - 1000 километров, максимальная скорость и на земле, и в воздухе - 200 километров в час, масса - около 1100 килограммов, грузоподъемность - два взрослых человека и 200 килограммов груза.


Под капотом автомобиля-трансформера находится рядный двигатель BMW, приводящий в движение как винт, так и трансмиссию до колес. Его мощность составляет 140 лошадиных сил на движителе (винт или колеса), что сравнимо с показателями силовой установки знаменитого легкомоторного самолета Cessna 172.

По замыслу создателей, AirCar предназначен для отдыха и развлекательных поездок. На нем можно легко перелететь из города в город и выехать за ворота аэропорта уже как на обычном автомобиле. При этом, сэкономив время на всяческих традиционных для пассажиров в воздушной гавани процедурах. Около офиса, торгового центра или загородного клуба ее можно размещать на обычной парковке, а затем использовать любую безопасную площадку для взлета.

Процесс трансформации из "дорожного" состояния в "летное" занимает менее трех минут. Для взлета AirCar достаточно трехсотметровой площадки, главное - разогнаться до 200 километров в час.

О стоимости и объеме выпуска создатели пока ничего не говорят, но обещают начать продавать свое детище до конца весны 2021 года. В планах Klein Vision - создание и четырехместной модели, а также варианта с двумя двигателями.

Глава компании, профессор Стефан Кляйн (Stefan Klein) выступил в роли тестового пилота. По его словам, тестовые полеты подтвердили все расчеты и теоретические выкладки, на которых базировалась разработка AirCar. В ближайшее время необходимо совершить еще несколько тестовых полетов, а затем пройти процедуру сертификации. Это наиболее сложная задача для любой организации, занимающейся подобными разработками.

Причем, если разрешение на передвижение по дорогам общего пользования получить сравнительно просто, то с полетами проблематично. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) будет следить за несколькими тестовыми полетами и внимательно изучать документацию AirCar. Для ускорения сертификации Klein Vision установят на свое детище уже сертифицированный двигатель мощностью 300 лошадиных сил. Это сэкономит время, но может снизить максимальный пробег машины.

Сообщается, что проект словацких инженеров уже получил положительные отклики от специалистов Boeing. Они отметили продуманное устройство механизма складывания крыльев и выдвижения хвостового оперения. При этом в конструкции AirCar есть объемная кабина, в которой два взрослых человека могут комфортно разместиться.

Ранее ЭлектроВести писали, что китайский стартап представил умный электромобиль-трансформер.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое