RSS
Новости
4 ноября 2020, 22:42
НКРЭКУ предлагает зафиксировать компенсацию ВИЭ на уровне разницы между «зеленым» тарифом и ценой РСВ
НКРЭКУ предлагает внести изменения в законодательство и ввести оплату производителям электроэнергии по «зеленому» тарифу за счет выплаты им разницы между ставкой «зеленого» тарифа и ценой на рынке «на сутки вперед», тем самым, позволив этим компаниям самостоятельно продавать произведенные объемы в свободном рынке .

Такое мнение 4 ноября, во время заседания комиссии выразил ее председатель Валерий Тарасюк.

«Должна быть заложена разница между РСВ, например, и « зеленым » тарифом. Точка! Надо, чтобы производители из возобновляемых источников сами выходили на рынок и сами продавали. Они могут продавать или плохо, или хорошо, или более чем плохо, но они знают, что они получат только постоянную величину, то есть компенсацию между ценой РСВ и «зеленым» тарифом », - сказал он, добавив, что таким образом будет возможно достичь стабильности суммы компенсации и тарифа на передачу.

«Эта сумма будет заложена в тариф « Укрэнерго » и « Укрэнерго » будет знать, что как бы не работали возобновляемые источники, это будет постоянная величина», - сказал Тарасюк.

По его словам, такая практика присутствует в большинстве стран. «Нам надо к этому прийти, это стратегическая вещь, которую мы имеем инициировать перед законодателем. Мы уже ее инициировали », - добавил глава регулятора.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ предлагает усовершенствовать порядок расчета тарифа на передачу электроэнергии для "зеленой" металлургии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое