RSS
Новости
9 ноября 2020, 21:29
«Гарантированный покупатель» рассчитался с производителями из ВИЭ за сентябрь - на 93%
ГП «Гарантированный покупатель» рассчитался за приобретенную у производителей из возобновляемых источников электроэнергию по «зеленому» тарифу в сентябре - на 92,9%, что составляет 4,331 млрд грн.

Об этом 9 ноября сообщил пресс-центр компании.

«Очередной платеж в пользу производителей электроэнергии из возобновляемых источников предприятие осуществило 9 ноября 2020 года. Сейчас с учетом последнего платежа за товарную продукцию сентября производители получили 4,331 млрд грн, что составляет 92,9% от ее общей стоимости», - говорится в сообщении госкомпании.

По данным компании, по состоянию на 3 ноября «Гарантированный покупатель» задолжал производителям из ВИЭ - 25,76 млрд грн за приобретенную с начала года электроэнергию по «зеленому» тарифу.

При этом, источником для погашения данных долгов, по действующему законодательству выступает НЭК «Укрэнерго».

Напомним, что Кабинет министров по инициативе Министерства энергетики внес изменения в «Порядок проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам», согласно нововведениям ГП «Гарантированный покупатель» получил право самостоятельно определять объемы электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, для ее продажи по прямым контрактам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое