RSS
Новости
10 ноября 2020, 16:43
Еврокомиссия утвердила румынскую схему инвестиций в системы централизованного отопления на основе ВИЭ на сумму 150 миллионов евро
Европейская комиссия утвердила в соответствии с правилами государственной помощи ЕС румынскую схему для поддержки строительства и модернизации систем централизованного теплоснабжения, основанных исключительно на возобновляемых источниках энергии в Румынии.

«Эта румынская схема инвестирования в размере 150 миллионов евро будет стимулировать инвестиции в строительство и модернизацию систем централизованного теплоснабжения и, в соответствии с целями Европейского зеленого курса, поспособствует переходу от производства тепла с ископаемого топлива к производству тепла из возобновляемых источников энергии. Эта мера стала возможной также благодаря инвестиционному плану Европейского зеленого курса. Чтобы раскрыть потенциал централизованного теплоснабжения для содействия переходу к климатически нейтральной экономике, План предоставил государствам-членам большую гибкость, когда дело доходит до предоставления поддержки для централизованного теплоснабжения в соответствии с правилами государственной помощи ЕС”, – заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Румыния уведомила Комиссию о своих планах по оказанию государственной поддержки в размере до 750 миллионов леев (приблизительно 150 миллионов евро) на строительство и модернизацию ряда установок центрального отопления и распределительных сетей (для последних - до 20% от общей инвестиции). Запланированная поддержка будет осуществляться в форме прямых грантов, финансируемых Структурными фондами ЕС, управляемыми Румынией.

Существующие системы централизованного теплоснабжения вырабатывают тепло преимущественно за счет газовых или угольных котлов. Эта схема направлена на поддержку инвестиций в установки по выработке тепла, в общей сложности до 60 МВт теплового эквивалента, что позволит перейти от производства энергии из ископаемого топлива (уголь, природный газ) к производству тепла из возобновляемых источников энергии (таких как биогаз, биомасса).

Ожидается, что это приведет к общему сокращению выбросов парниковых газов до 48000 метрических тонн CO2, а также других загрязняющих веществ, пока действует схема (то есть до 2023 года).

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина и Румыния создадут совместную рабочую группу по вопросам энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ec.europa.eu
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое