RSS
Новости
12 ноября 2020, 14:35
Горнодобывающий гигант Fortescue хочет стать энергетическим и построить 235 ГВт солнечных и ветровых мощностей
Австралийская горнодобывающая компания Fortescue, один из крупнейших мировых производителей железной руды, на своём годовом собрании в среду объявила о грандиозных планах трансформации. Компания хочет производить и продавать энергию, причем в объёмах, сопоставимых с крупнейшими нефтегазовыми компаниями. Для этого Fortescue нацелена построить 235 ГВт мощностей ВИЭ, в первую очередь солнечных и ветровых.

В презентации к собранию есть следующий график, на котором планы компании сравниваются с производством энергии Total и Chevron (для сравнения объёмы энергии переведены в установленную мощность):


Глава компании Эндрю Форрест заявил: «После научного и личного анализа возобновляемых источников энергии на нашей маленькой планете, я могу заверить вас, что возобновляемых источников энергии более чем достаточно для устойчивого и экономически эффективного снабжения каждого человека на этой планете… Наша работа — уважительно использовать эти легкодоступные возобновляемые ресурсы и поставлять в мир топливо и энергию в достаточных масштабах, чтобы удовлетворить потребность в обильной, дешевой энергии с нулевым загрязнением».

Из презентации следует, что компания планирует реализовывать не только и не столько электроэнергию, сколько зеленые водород и аммиак, которые будут использоваться на домашних и международных рынках топлива, удобрений и зеленых металлов.

«Fortescue строит крупный бизнес в области возобновляемых источников энергии / зеленой промышленности в глобальном масштабе», — отметил Форрест.

В презентации изображен «бизнес-маховик» Fortescue, который должен раскрутить деятельность компании в новой сфере. На первых порах делается акцент на водороде и создании первых 100 ГВт ветровой и солнечной энергетики. Благодаря этим инвестициям затраты на конечную продукцию снижаются, и денежный поток направляется для дальнейшего увеличения количества возобновляемых источников энергии и зеленого водорода.


В настоящее время компания изучает 47 стран на предмет использования их потенциала ВИЭ и возможности сотрудничества по реализации зеленых проектов по указанным направлениям. При этом, разумеется, «революция в области ВИЭ и зеленой индустрии начинается дома».

Fortescue обязуется стать углеродно-нейтральной к 2040 году и уже активно использует ВИЭ в своей деятельности, а также переходит на экологически чистый водород в своих операциях по добыче железной руды.

Компания также входит в “консорциум “зеленого водорода”, созданный несколькими горнодобывающими компаниями.

Ранее ЭлектроВести писали, что горнодобывающие гиганты BHP, Anglo American и Fortescue создадут временное объединение с целью производства «зеленого водорода».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое