RSS
Новости
5 декабря 2020, 12:00
Как покупателю обезопасить себя от мошенников на рынке солнечных панелей, Укрэнерго привлечет 136 млн евро для реконструкции 12 подстанций, NASA решила построить на Луне атомную электростанцию – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Мошенники на рынке солнечных панелей. Как покупателю обезопасить себя от услуг недобросовестных компаний?

В профильных сообществах в области солнечной энергетики активно обсуждается видео-расследование, в котором разоблачается нечестная деятельность со стороны поставщика фотоэлектрических панелей. В ходе расследования выясняется, что компания-поставщик предоставила клиенту солнечные панели, заявленная мощность которых была выше, чем оказалась на самом деле.

Укрэнерго привлечет 136 млн евро для комплексной реконструкции 12 подстанций в четырех областях Украины

Сегодня Верховная Рада ратифицировала Гарантийное соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Это позволит привлечь 136 млн евро инвестиций от ЕИБ на комплексную реконструкцию 12 подстанций (ПС) НЭК «Укрэнерго» в четырех областях Украины по проекту «Программа повышения надежности подстанций».

NASA решила построить на Луне атомную электростанцию

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) разрабатывает систему запуска Артемис, которая уже в 2024 году снова позволит человеку вернуться на Луну. Кроме того к 2026 году американские власти планируют начать другой долговременный проект — подготовить к запуску миссию по возведению на поверхности Луны атомной станции. Об этом сообщает пресс-службе Национального космическое агентства США.

Крупнейшая в Европе система накопления энергии 640 МВт*ч будет построена в Великобритании

Британский Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) выдал разрешение на создание крупнейшей в Европе системы накопления энергии (СНЭ) на основе аккумуляторных батарей мощностью 320 МВт емкостью 640 МВт*ч.

В Австралии создается первая автономная микросеть с зеленым водородом

Австралийская энергетическая компания Horizon Power объявила о начале демонстрационного проекта по интеграции водорода в микросеть (microgrid), обеспечивающую энергией удаленный населенный пункт Денхэм (Denham) в Западной Австралии.

AUTO-Consulting: Электромобиль Nissan Leaf будет официально продаваться в Украине с 2021 года

По данным украинской информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, уже в следующем году в Украине начнутся официальные продажи одного из самых популярных в мире электромобилей Nissan Leaf. Точных данных о дате начала продаж и розничной стоимости модели пока нет, но предполагается, что в Украине ценник электромобиля стартует с отметки $35-39 тыс.

VW собирается уменьшить цены на электромобили до $24 000

Похоже, что электромобили скоро станут намного доступнее. После того как Tesla рассказала о грядущем появлении модели за $30 000 другой лидер отрасли электротранспорта, компания Volkswagen, объявила о старте программы по производству автомобилей, стоимость которых будет начинаться от $24 000.

Lufthansa выполнила первый в мире CO2-нейтральный грузовой рейс на устойчивом авиатопливе (видео)

Из Франкфурта в Шанхай 29 ноября был выполнен первый в мире CO2-нейтральный грузовой рейс на устойчивом авиационном топливе (SAF).

Илон Маск: Tesla готова к слиянию с другими автопроизводителями

В июле Илон Маск заявил, что Tesla готова лицензировать для конкурентов, испытывающих проблемы с выпуском собственных электромобилей, свое фирменное программное обеспечение, платформу и аккумуляторы. В свежем интервью он прямо ответил, что его компания не против объединения с другими автопроизводителями, выпускающими машины с двигателями внутреннего сгорания.

КНР может установить 7800 ГВт солнечных и ветровых электростанций к 2050 г

Компания BloombergNEF (BNEF) выпустила доклад «Ускоренная декарбонизация Китая» (China’s Accelerated Decarbonization), в котором содержатся сценарии перехода КНР к климатической нейтральности. Напомним, данная цель была впервые провозглашена президентом КНР Си Цзиньпином на Генеральной ассамблее ООН 22 сентября текущего года.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое