RSS
Новости
5 декабря 2020, 15:37
Саудовский «город будущего» стоимостью $ 500 млрд: 100% ВИЭ энергоснабжение
В научном журнале «Энергия и искусственный интеллект» (Energy and AI) опубликована энергетическая концепция NEOM, особой экономической зоны и города «нового будущего» в Саудовской Аравии. Автор статьи является сотрудником Управления научных исследований в университете принца Мухаммеда бен Фахда, Аль-Хобар, Саудовская Аравия.

NEOM строится на берегу Красного моря на северо-западе Саудовской Аравии «по новой модели устойчивого образа жизни, работы и процветания. NEOM city будет работать только на возобновляемых источниках энергии».

Согласно исследованию, город может использовать комбинацию солнечной тепловой, фотоэлектрической, ветровой энергетики и систем накопления энергии. Гармоничное сочетание этих технологий должен обеспечивать искусственный интеллект (ИИ).

При этом автор предлагает в качестве основы использовать солнечную тепловую энергетику (CSP), оснащённую накопителями тепла. Такие объекты могут выдавать электроэнергию «по запросу» с LCOE 6,5-7,5 центов США за киловатт-час. Хотя солнечная фотоэлектрическая и ветровая электроэнергия намного дешевле – автор говорит о LCOE 3-4 цента за киловатт-час – требуется использование аккумуляторов с «дополнительной стоимостью» 14-28 центов за киловатт-час.

То есть в данном случае, по-видимому, город рассматривается как изолированный объект, не связанный с энергосистемой страны.

Проект Neom City является частью усилий наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана по переходу к менее зависимой от нефти экономике. Когда проект будет завершен (и будет ли), неизвестно.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия планирует привлечь в электроэнергетику на возобновляемых источниках более $ 20 млрд инвестиций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое