RSS
Новости
9 декабря 2020, 15:13
В НКРЭКУ объяснили, кто останется клиентами поставщиков универсальных услуг в 2021 году
На украинском рынке электроэнергии с 1 января 2021 года произойдет несколько важных изменений. Во-первых, быть клиентами поставщиков универсальных услуг (ПУУ) смогут только те малые небытовые потребители, чья договорная мощность не превышает 50 кВт (сейчас ограничение установлено на уровне 150 кВт). Также от ПУУ «отпадут» бюджетники любой мощности. Они будут покупать электроэнергию на рынке или по более высокому тарифу у поставщика последней надежды (ППН). Во-вторых, с 1 января у ПУУ изменятся тарифы. Согласно решению НКРЭКУ, у одних они сильно вырастут (до + 60%), в других снизятся (до -40%).

Член НКРЭКУ Ольга Бабий объяснила, что будут значить эти изменения для малых небытовых потребителей, как они повлияют на рынок электроэнергии, и не обернется ли выход на него бюджетников новыми долгами.

– Что значит для малых бытовых потребителей изменение объема потребления со 150 кВт до 50 кВт? У кого будут покупать электроэнергию те, кто потребляет более 50 кВт?

Сразу отмечу, что изменение со 150 кВт до 50 кВт уровня, согласно которому малые небытовые потребители имеют право на универсальную услугу, было предусмотрено переходными положениями Закона о рынке электроэнергии, которые вступают в силу с 1 января 2021, и которые были приняты еще в 2017 году. Потребители, которые потребляют более 50 кВт смогут свободно выбирать поставщика. Это второй этап раскрытия рынка. Они идут на рынок и выбирают любого поставщика.

– Что будет с бюджетными потребителями?

Что касается бюджетных организаций, они уже давно нами извещены через областные администрации о необходимости заблаговременного проведения тендерных процедур. Как ранее выглядели тендерные процедуры для бюджетников? Если они два раза провели закупку и не выбрали поставщика, то они гарантированно попадали на поставку к ПУУ. Была такая «броня». Сейчас закон изменился и он говорит, что если бюджетники провели две процедуры и не выбрали поставщика, то они переходят на поставщика последней надежды. У ППН действительно высокая цена. Это не освобождает бюджетников от проведения тендерных процедур. И после проведения тендеров они должны стать нормальными потребителями. То есть, рынок открыт, они могут искать себе любого поставщика на выгодных для себя условиях.

– А как быть с водоканалами?

Они являются предприятиями критической инфраструктуры и могут не бояться отключений из-за долгов за электроэнергию. Водоканалы с 1 июля 2019 года все находятся на самостоятельном снабжении. Они не были у ПУУ, так как почти во всех них потребление свыше 150 кВт. Сейчас, согласно последнему мониторинговому отчету тех водоканалов, которые в регулировании НКРЭКУ (а это около 50% общего рынка водоснабжения), задолженности у водоканалов за электроэнергию нет, кроме «Воды Донбасса». То есть, в принципе, угрозы для них нет в связи с изменением законодательства, вступления в силу с 1 января новых факторов. Водоканалы извещены, они уже готовятся к тендерным процедурам. Многие уже выбрали себе поставщиков. Кто-то выбрал себе ПУУ по свободным ценам – потому что ПУУ могут продавать электроэнергию и как поставщики универсальных услуг, так и идти на тендерные процедуры и продавать э/э по свободным ценам на рынке.

– А если посмотреть на других бюджетных потребителей – если их тоже нельзя будет отключить, а они не будут платить?

Этот вопрос своевременности реагирования владельца (местного органа исполнительной власти) на ситуацию – где выбрать более дешевую электроэнергию, чтобы сэкономить средства. Это просто вопрос менеджмента. Здесь угрозы никакой нет.

– Как такие изменения скажутся на деятельности самих ПУУ – имеем в виду то, что от них отсекли часть потребителей?

Моя субъективная точка зрения – ПУУ будут не совсем довольны, потому что от них уйдет достаточно большой объем гарантированного снабжения. Им предстоит по поставкам по свободным ценам начинать конкурировать и готовиться к третьему этапу либерализации рынка – когда от них уйдет население. С одной стороны это ограничение, а с другой – возможность стать более конкурентоспособными.

– С 1 января количество клиентов у ПУУ уменьшится (за счет малых небытовых и бюджетных потребителей). Почему тогда у одних ПУУ тарифы вырастут (до +60%), а у других снизятся (до -40%)?

Во-первых, на размер тарифов влияют объемы поставок электроэнергии клиентам. У кого-то объемы стали больше – у тех тариф за счет объема стал ниже, а если объем уменьшился – тариф вырос. Во-вторых, это компенсации за поставку электроэнергии бытовым потребителям от Гарантированного покупателя за предыдущие периоды 2019 года. Значительная часть ПУУ (которые своевременно прошли проверки) их уже получили, а некоторые прошли проверки только в ноябре и еще не получили. У каждого ПУУ разная ситуация. Эти компенсации и были заложены в тариф.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ снизила тариф «Укрэнерго» на передачу на 2021 год на 6% - до 293,9 грн / Мвт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое