RSS
Новости
10 декабря 2020, 17:07
Кабмин предоставил "Укрэнерго" госгарантии под кредит госбанков в объеме 11,3 млрд грн для расчетов с "ГарПоком"
Кабинет министров принял решение о предоставлении НЭК "Укрэнерго" государственных гарантий под привлечение кредита в объеме 11,3 млрд грн для расчетов с ГП "Гарантированный покупатель".

"Предоставить в 2020 году госгарантии для обеспечения долговых обязательств по кредитам, привлекаемым ЧАО НЭК "Укрэнерго" у банков госсектора с целью погашения задолженности перед ГП "Гарантированный покупатель", – говорится в обнародованном на правительственном портале в четверг постановлении Кабмина от 9 декабря.

Согласно постановлению, госгарантии предоставляются для обеспечения долговых обязательств заемщика по кредиту, сумма которых не превышает 11,3 млрд грн, учитывая обязательства по погашению основной суммы займа, процентов, комиссий и других обязательств по кредиту.

В постановлении указывается, что обеспечение выполнения долговых обязательств в полном объеме осуществляется за счет поступлений средств в составе тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии.

Кроме того, Кабмин обязал министерство финансов согласовать предоставление госгарантий с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ снизила тариф «Укрэнерго» на передачу на 2021 год на 6% - до 293,9 грн / Мвт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое