RSS
Новости
16 декабря 2020, 17:40
Для обеспечения участия "ГарПока" в возможных арбитражах в Париже 17 ВИЭ-объектов должны уплатить 0,11% чистого дохода – решение НКРЭКУ
Энергорегулятор (НКРЭКУ), утвердил размер взноса для создания спецфонда, предназначенного для покрытия возможных затрат "ГарПока" в международном арбитраже в Париже, в размере 0,11% чистого дохода плательщика взноса за первый-третий кварталы 2020 года.

Соответствующее решение после обращения "ГарПока" принято на заседании регулятора 16 декабря.

Согласно расчетам "ГарПока", ориентировочная сумма арбитражных затрат, которая может быть возложена на него при рассмотрении Международным арбитражным судом Международной торговой палаты (ICC) по ее арбитражному регламенту споров, связанных с договорами купли-продажи "зеленой" электроэнергии за март-июль 2020 года, составляет $2,613 млн.

После обнародования проекта решения на сайте регулятора, три профильные ассоциации – Европейско-украинское энергетическое агентство, Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Украинская ассоциация возобновляемой энергетики – обратились к главе НКРЭКУ Валерию Тарасюку с просьбой не принимать подобное решение. Свое обращение ассоциации объяснили тем, что согласно действующей нормативной базе, затраты "ГарПока" должны быть учтены, если они связаны с рассмотрением споров, которые фактически возникают между сторонами по договорам купли-продажи зеленой электроэнергии, и она не содержит положений, позволяющих учитывать потенциальные затраты.

Ранее ЭлектроВести писали, что "Энергоатом" отреагировал на возможное обязательство продавать дешевую электроэнергию "ГарПоку" в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое