RSS
Новости
17 декабря 2020, 14:35
Укрэнерго выиграло кассацию по делу об отмене тарифов на передачу и диспетчеризацию в 2019 году
Коллегия судей Кассационного административного суда Верховного Суда удовлетворила кассационную жалобу НЭК «Укрэнерго» и НКРЭКУ по иску Никопольского завода ферросплавов об отмене тарифов на передачу и диспетчеризацию во II полугодии 2019 (утверждены постановлениями НКРЭКУ № 954 и №955 от 07.06.2019 г.. и №1411 от 12.07.2019 г.). Такое решение суд принял в понедельник, 14 декабря 2020 года.

В частности коллегия судей пришла к выводу, что суд первой инстанции рассмотрел дело по иску Никопольского завода ферросплавов с грубым нарушением обязательных для исполнения предписаний процессуального закона.

В частности, суд первой инстанции вопреки нормам Кодекса административного судопроизводства Украины (КАС) рассматривал дело по упрощенной процедуре. Тогда как, согласно ст.12, 257, 264 КАС, дела по спорам об обжаловании нормативно-правовых актов, которыми являются постановления НКРЭКУ об утверждении тарифов на передачу и диспетчеризацию, должны рассматриваться исключительно по правилам общего искового производства. Упрощенное же исковое производство может применяться только для рассмотрения дел незначительной сложности и дел, для которых приоритетным является быстрое решение.

Суд отметил, что «рассмотрение дела в порядке упрощенного искового производства сделало невозможным установление всех фактических обстоятельств дела и предоставления им надлежащей оценки, в частности относительно процедуры рассмотрения, обсуждения и принятия НКРЭКУ спорных постановлений, а также обоснованности установленного тарифа на услуги по передаче электрической энергии». Поэтому коллегия судей Кассационного административного суда вернула дело на новое рассмотрение в Окружной административный суд города Киева.

В связи с этим Укрэнерго обращает внимание участников рынка на то, что в связи с принятием решения Коллегией судей Кассационного административного суда Верховного Суда от 14 декабря 2020 по делу № 640/12695/19 пока нет никаких оснований для возврата средств , уплаченных за услуги по передаче и диспетчеризации в соответствии с постановлениями НКРЭКУ №№ 954, 955 от 7.06.2019 г. и №1411 от 12.07.2019 г.., или для осуществления перерасчета соответствующих платежей.

Укрэнерго призывает всех участников рынка добросовестно относиться к своим обязательствам по оплате предоставленных Укрэнерго услуг по передаче электрической энергии и с диспетчерского (оперативно-технологического) управления, а все заинтересованные стороны - приобщиться к поиску и обсуждению всех возможных решений, которые позволят устранить негативное влияние на финансовое состояние системного оператора, и тем самым предотвратят новые осложнения в работе электроэнергетического рынка.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кабмин предоставил "Укрэнерго" госгарантии под кредит госбанков в объеме 11,3 млрд грн для расчетов с "ГарПоком".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое